LSN Messenger
Петрозаводск, 14.08.2021, 10:03

Спала спокойно, а тут новое исполнительное производство - как защитить себя от неожиданных штрафов?

Вопрос №18649691 из г. Петрозаводск
опубликован 14.08.2021, 10:03
У меня такая ситуация, только что узнала что у меня есть исполнительное производство от 21.04.2021 года перед ООО СФО ИНВЕСТКРЕДИТ ФИНАНС, позвонила приставу, но там не берут трубку, деньги сняли с карты, но я ни сном ни духом об этом. Да сразу напишу, что у меня есть 3 исполнительных производства, где мне постоянно сообщается о всех действиях от моего судебного пристава по Суоярвскому району, позвонила им но они тоже не в курсе, в этих 3 делах у меня всё хорошо, постановления высылаются, постоянно звоню и разговариваем с моим приставом. А тут 4 дело откуда взялось ещё и из СПб, я посмотрела что было заведено дело 2017 году, но мне за эти 5 лет никто ничего не сообщал, никаких извещений, никаких постановлений у меня нет, а тут вдруг вспомнили с начало возобновили дело 21.04.2021 но не высчитывали деньги, а теперь пересмотр и дело от 27.07 2021 и стали снимать с карты. Я проживаю в Карелии и прописки у меня нет в СПб. Я спала спокойно что у меня 3 дела я о них знаю, а теперь что? Сумма то не маленькая 193 тыч руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое, что нужно сделать - выяснить, на основании какого судебного акта было возбуждено это исполнительное производство, и отменить его.

Вероятнее всего, это был судебный приказ. Тот факт, что вы его не получали, и будет основанием для его отмены.

Для отмены приказа необходимо обратиться в суд, вынесший его, с возражением на приказ в порядке ст. 129, 128 ГПК РФ, к которому обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока на его подачу, иначе суд вернет вам документ. Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок, а исполнительное производство будет прекращено.

14.08.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обычно первое, что делает пристав, — обращает взыскание на деньги, которые лежат на банковских счетах. Этому есть разумное объяснение с точки зрения закона и логики.

Закон предписывает приставу обращать взыскание в первую очередь на деньги, в том числе на безналичные. Уже потом — на имущество, доли в компаниях и ценные бумаги.

Ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Списание со счета — быстрый и эффективный способ забрать деньги у должника и передать их взыскателю. Если изымать имущество, цепочка получения денег удлиняется: вещи выставляются на торги, потом кто-то должен их выкупить. А если вещь дороже 30 тысяч рублей, то для определения ее точной стоимости необходимо еще и привлечь оценщика.

С банковским счетом работать намного проще.

Должник может предложить, на что судебному приставу обратить взыскание в первую очередь. Но последнее слово остается за должностным лицом. Что бы выяснить откуда взялось 4 дело, есть рекомендации прийти на прием к приставу и письменно запросить материалы дела, и запросить из БКИ отчет по кредитной истории, и вы узнаите откуда образовался ваш долг.

14.08.2021, 10:10

СФО инвесткредит финанс выкупает долги у банков.

Так что возможно был заключён с банком договор цессии (правопреемство) по старым кредитам.

Если вы никогда не были прописаны в СПб, возможно в кредитном договоре была установлена договорная подсудность.

14.08.2021, 10:42

Но мне никогда не поступало вообще ничего, вообще я в полном шоке, я правильно понимаю, что исполнительное производство должно быть по прописке.

14.08.2021, 10:13

Да, у вас судебные приказы от 2019 г на указанную сумму. Отменяйте их, процедуру отмены я вам расписала.

14.08.2021, 10:23