Как отказаться от навязанной страховки при оформлении займа в компании Отличные Наличные и избежать задолженности в 7 тысяч

Вопрос №18650433 из г. Москва
опубликован 14.08.2021, 17:31
Я оформила займ в компании отличные наличные и продлила договор на днях. Проблема в том, что я отказалась на стадии оформления от страховки (убрала галочку, и это точно) , но оказывается они все равно ее втюхали и сейчас звонят что у меня задолженность по ней 7 тысяч. К сожалению я пропустила 14 дней чтобы ее вернуть по закону (Хотя если бы я знала о ее существовании то естественно потребовала исключить меня из коллективного страхования в этот период) . Подскажите могу я на законных основаниях отказаться от неё сейчас? И потребовать чтобы убрали долг? Ведь это наглый обман потребителя! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Согласно Указанию № 4500-У ЦБ РФ от 21.08.2017, отказ от страховки при микрозаймах необходимо отправить в течение 14 календарных дней после оформления договора займа.

2.Но есть возможность отказаться от страховки и после истечения 14 дней. В таком случае деньги за страховку верную не полностью, а-сумма возврата должна быть строго пропорциональна времени, которое осталось до конца действия страховки.

3.Так если вы взяли займ на 2 месяца, а пользовались займом 1 месяц, то вам могут вернуть половину стоимости страховки.

4.Также можете применить ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей", но только в том случае, если у вас есть доказательства что вы не давали согласие на оформление страховки. Согласно данной статье Закона:

Запрещается обусловливать приобретение услуг обязательным приобретением иных услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме.

14.08.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
.

Конечно вы вправе отказаться от навязанной услуги. В данном случае услуга действительно навязана, тк на стадии заключения договора, Вы от нее отказались совершением действий, свидетельствующих об этом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Также пожалуйтесь в ЦБР и Роспотребнадзор.

14.08.2021, 17:38

Здравствуйте, Жанна! Можете, т.к. если был факт обмана потребителя, то можно признать такую сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Однако для этого придётся склонен всего подавать в суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Сначала стоит предъявить претензию.

14.08.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Все отлично

В вашем случае имеет место нарушение статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы

Для начала вам следует подать письменную претензию об аннулировании страховки Если претензию не удовлетворят в течение 10 дней (скорей всего будет отказ). Тогда вам нужно будет обращаться в суд ст 3 ГПК РФ А анкету, которую вы заполняли, как доказательство ст 55 ГПК РФ вашего отказа от страховки можно истребовать путем запроса суда ст 57 ГПК РФ.Вам на этот счет нужно будет заявить ходатайство.

Добровольно вам эту анкету не предоставят.

14.08.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Все отлично

А не подскажите, как я сейчас смогу доказать что я отказывалась? Ведь я не снимала видео во время оформления 🙈

14.08.2021, 17:49

Запросите копию анкеты-заявления, это Ваше безусловное право в силу Закона РФ "О защите прав потребителей". Здесь уже важны детали: как галочка ставилась, вручную или в электронном виде и т.п..

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.08.2021, 17:54

В этом-то и самая трудность, если в МФО нет камер. И если даже есть-то записи там хранятся максимум - 1 неделю.

А по галочке никакая экспертиза, сами понимаете, не определит, кто именно ставил галочку.

Поэтому для суда, к сожалению доказательств нет.

-----------

Поэтому реальный вариант-возврат денег за страховку не полностью, а пропорционально времени действия страховки, есть шанс вернуть хотя бы часть денег.

14.08.2021, 18:07

Жанна, полагаю в судебном порядке имеются шансы решить вопрос, так как у них не будет доказательств, что Вы просили заключить договор страхования.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

14.08.2021, 18:38