Предупреждение за переход на красный свет отменили? В каком году?
Требований Правил дорожного движения к пешеходам немало. Однако, штрафы ГИБДД за их нарушения предусмотрены только 3:
за простое нарушение ПДД применяется общая санкция по норме части 1 статьи 12.29 КоАП РФ: предупреждение или штраф пешеходу в сумме 500 рублей,
если же это привело к созданию помехи движению хотя бы одного автомобиля (например, переход в неположенном месте заставил замедлить скорость машины), то применяется часть 1 статьи 12.30 со штрафом уже в размере 1 000 рублей,
в том случае, если нарушение привело к лёгкому или средней тяжести вреду здоровья других людей, то будет применена часть 2 этой же статьи с суммой санкции от 1 000 до 1 500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях