Владелица закрытого ИП сталкивается с иском налоговой - как избежать оплаты?
Подавайте в суд административный иск о признании недоимки безнадёжной ко взысканию. Сид в налогом праве рассчитывается достаточно сложно, ни как в гражданском праве. Там несколько критериев расчёта срока. Нужно изучать требования об уплате налога.
Срок исковой давности 3 года. Пишите в суд возражения.
Главное чтобы мировой судья отказала в принятии заявления на вынесение судебного приказа за пропуском ИФНС СИД и тогда уже не взыщет ничего. Если же вынесен будет СП, то отменяйте и пусть в суде уже ИФНС пытается взыскать с вас долг, ну а вы заявляете о пропуске СИД раз вам не хочется платить.