Новосибирск, 14.08.2021, 19:47

Имеет ли право председатель ГСК препятствовать сдаче в аренду моего гаража, принадлежащего мне на праве собственности?

Вопрос №18650665 из г. Новосибирск
опубликован 14.08.2021, 19:47
Имеет ли право председатель ГСК препятствовать сдаче в аренду моего гаража, принадлежащего мне на праве собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником гаража то Вы имеете полное право владеть и распоряжаться своим имуществом на основании ст. 209 ГК РФ, и препятствовать Председатель ГСК не имеет право.

14.08.2021, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У председателя ГСК нет права препятствовать вам в реализации Ваших прав собственника.

14.08.2021, 19:51

Ирина, здравствуйте!

Скорее всего отказ правомерен, так как организация автосервиса в ГСК будет нарушать права других автовладельцев.

14.08.2021, 20:00

Председатель ссылается на устав ГСК, в уставе только стоянка для автомобилей.

14.08.2021, 19:53

Арендатор хотел использовать гараж для мелкого ремонта сторонних автомобилей,

14.08.2021, 19:56

Если бы арендатор использовал для стоянки авто, то действия Председателей не законно, а если автосервис на территории ГСК, то Председатель действует согласно Уставу.

14.08.2021, 20:03

Соглашусь с коллегой: аренда для стоянки авто возможна, а в качестве ремонтного бокса - нет.

С уважением.

14.08.2021, 20:05