Может ли человек с отсутствием способности заключать сделки получить наследство?

Моей маме нужно в течение 6 месяцев подать заявление на наследство. Ей 80 лет и бывают провалы в памяти. Подскажите пожалуйста, сможет ли она претендовать на наследство, если заключение психиатра укажет на ее неспособность заключать подобные сделки?
Лучший ответ

Дмитрий, у вас есть два пути, вы признаёте её недееспособной/ограниченно дееспособной и оформляете опекунство/попечительство и действуете от её имени либо вы обращаетесь заявлением в опеку, что бы те обратились в интересах вашей матери к нотариусу с соответствующим заявлением.

Большое спасибо!

В судебном порядке нужно решать вопрос, в таком случае.

Спасибо за полезный совет!

Конечно Ваша мама может претендовать на наследство. Если она будет признана недееспособной, то от ее имени заявление будет подавать опекун.

Спасибо за объяснение!