Кредитный арест и коллекторское агентство - возможно ли оспорить решение и аннулировать кредит?

Вопрос №18650814 из г. Брянск
опубликован 14.08.2021, 21:38
Оформил кредит в 2014 году в банке, по причине не состоятельности оплатить полностью не смог. В 2021 году по решению суда, банк наложил арест на мой счет, Сентинел кредит менеджмент подал в суд, это Коллекторское агенство. Могу ли оспорить решение и правомерны ли их действия, есть ли срок по которому кредит ануллируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет 3 года по каждому просроченному платежу, ст. 196, 200 ГК.

14.08.2021, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Необходимо понять, если был вынесен Судебный приказ то попытаться отменить его стоит, если Решение то необходимо ознакомиться с ним.

14.08.2021, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете оспорить решение суда.

14.08.2021, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да,вы можете это сделать.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

Их действия абсолютно законны. Вы немного не понимаете применение срока давности, если в суде не заявить об этом, а вы не участвовали, так как не знали, то суд сам не может применить срок. Никакого аннулирования не происходит, в вашей БКИ этот невыплаченный долг еще 15 лет видно будет.

14.08.2021, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте, Татьяна.

1. Если счет арестован, а вы не участвовали в судебном заседании, то судом вынесен судебный приказ. Отменить его возможно в соответствии со ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Обжалование судебного приказа, вступившего в законную силу, происходит в суде кассационной инстанции (ч. 2 ст. 288.1 АПК РФ, ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ).

3. В части сроков исковой давности по кредитному договору.

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании процентов за пользование кредитом, начисленных до наступления срока его возврата, исчисляется отдельно от срока исковой давности по требованию о возврате кредита и не зависит от его истечения, если договором предусмотрено, что проценты уплачиваются позднее возврата основной суммы кредита.

14.08.2021, 21:50

Решение о взыскании денежный средств думаю, в приложении банка написано решение суда. Сумма к взысканию.

14.08.2021, 21:41

Разберитесь по сути... иначе всё мимо!

14.08.2021, 21:46

Все можно легко выяснять -на сайте суда по прописке, на гос. услугах или на сайте фссп. Там указан суд и можно все узнать, так цепочечно вы поймете куда и что подавать при обжаловании или выбирайте юриста и вам кто-то их нас поможет.

14.08.2021, 21:49

Здравствуйте!

На сайте ФССП в отношении себя можете узнать реквизиты судебного акта, на основании которого возбуждено исполнительно производство. Если судебный приказ, то можно будет подать возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа, в котором следует указать о причине неполучения судебного приказа и т.п.

14.08.2021, 21:52

Нужно выяснить, кем и на основании чего наложен арест, а уже исходя из этого будет понятно, что делать вам дальше.

14.08.2021, 23:37