Вельск, 11.08.2012, 01:35

Многодетная семья останется на улице? Оспорят ли переоформление договора соц. найма внуком после смерти бабушки?

Вопрос №1865111 из г. Архангельск
опубликован 11.08.2012, 01:35
После смерти бабушки внук П.А.В. переоформил договор соц. найма на себя (две комнаты в коммуналке площадью 28.4 м.кв.). Имела ли администрация (наймодатель) право его заключить, если на момент смерти бабушки в этой же квартире в одной комнате площадью 17.4 м.кв. проживает многодетная семья из пяти человек (двое взрослых и трое детей 8, 2,5 и 1 года и все прописаны по этому адресу) состоящая в очереди на улучшение жилищных условий и признанная малоимущей. До своей смерти бабушка занимала две комнаты (внук живет отдельно со своей матерью) по договору соц. найма, считается ли одна (и которая, если - да) – освободившейся? И что может сделать многодетная семья, если внук в этой квартире жить не хочет, (т.к. в будущем эти две комнаты после приватизации будут проданы) но исправно платит по счетам, а в ремонте общей площади квартиры не участвует? Пока вся квартира в муниципальной собственности. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Со смертью единственной зарегистрированной бабушки комнаты считаются освободившимися. Ответ администрации не основан на законе. Необходимо обращаться в суд и в судебном порядке решить вопрос о предоставлении освободившихся комнат многодетной семье.

11.08.2012, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

вот все , что вы написали, пишите муниципальным властям, с требованием заключить с вами договор социального найма на эти освободившиеся комнаты, если откажут, то обжалуйте отказ в суд. Другого не дано

11.08.2012, 06:24

Признавайте свое право на предоставление осоводившейся комнаты и признании договора соцнайма недействительным В СУДЕ,

11.08.2012, 09:11

Спор решается в суде . при условии обращения к грамотному адвокату с полной и подробной юридической оценкой ситуации.

11.08.2012, 11:53

Уважаемый Александр, г.Архангельск !

НЕ совсем понятно, данная квартира является КОММУНАЛЬНОЙ ???

Счета по данной квартире РАЗДЕЛЕНЫ ???

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2012г

17:22 моск.

12.08.2012, 17:23

Вот все это писал в администрацию и получил ответ, что эта комната не считается освободившейся.

Спасибо за ответ.

11.08.2012, 11:41

На момент смерти бабушки в трехкомнатной квартире прописаны она с внуком (занимают две комнаты) и многодетная семья из пяти человек (в одной комнате). Ответьте, пожалуйста со ссылками на конкретные статьи и пункты действующего законодательства.

Благодарю за ответ.

12.08.2012, 16:45

п. 2 ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

12.08.2012, 16:48

Вы вообще какую цель прследуете? Получить эту комнату?. Так вам прямая дорога в суд. Что вы пытаете всех юристов на сайте.?

Если пойдете в суд. вам никакие советы заочные мудрейших из мудрых не помогут. потому что юристы адмнистрации профессионалы и не зря едят свой хлеб. Удачи

12.08.2012, 17:08

Бабушка с внуком и многодетная семья никаким образом родственниками не являются.

Спасибо за ответ.

12.08.2012, 16:59

Александр!

Но ведь это коммунальная квартира. И если бабушка была нанимателем, значит, внук имеет право пользования жильем.

С уважением,

Александра

12.08.2012, 17:08