LSN Messenger
Москва, 15.08.2021, 08:36

Какова вероятность выйграть дело в суде, когда оспариваешь продажу авто. Машину продали задним числом.

Вопрос №18651307 из г. Москва
опубликован 15.08.2021, 08:36
Какова вероятность выйграть дело в суде, когда оспариваешь продажу авто. Машину продали задним числом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть вероятность признать сделку недействительной. Все зависит от обстоятельств.

15.08.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо смотреть обстоятнльства дела, сам договор.

15.08.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для оценки перспективности дела грамотному юристу надо ознакомиться с имеющимися доказательствами. От них почти все зависит в суде. И кое-что зависит от опыта юриста.

Если нет на руках никаких доказательств, то их надо сначала собрать. По запросу суда можно истребовать любой документ.

15.08.2021, 10:01

Я имею в виду, на практике, такие дела вообще выигрываются, или даже смысла нет подавать в суд.

15.08.2021, 08:41

Нужно знать обстоятельства дела. Выигрываются. Можете обратиться в личку к юристу за помощью ст.779 ГК РФ, услуга платная.

15.08.2021, 08:47

Если этот факт (продажа задним числом) в итоге приведет к мнимости сделки, то можно. Все зависит от конкретных обстоятельств. Например человек хочет избавиться машины, чтобы на нее не наложили взыскание.

15.08.2021, 08:48

Вы сначала можете обратиться в правоохранительные органы и указать, что документ был подделан, если у вас есть доказательства. И если правоохранительный орган установит данный факт и привлечёт лиц, которые подделали данный документ, можете уже в гражданском порядке оспорить данную сделку, ссылаясь решение уже другого суда, который признал подделку данного документа.

15.08.2021, 08:49

Анастасия, все зависит от основания для оспаривании сделки по продаже автомобиля. Уточните свой вопрос, по какой причине вы считаете сделка купли-продаже должна быть отменена судом?

15.08.2021, 08:52

При вступлении в наследство, я обнаружила, что в имуществе умершего отца не указана машина (первая вступала в наследство его жена). Сделала запрос в ГАИ, там сказали что за отцом не числится машина, и что она продана. Из нечестных источников узнала, что машина снята с учёта в день его смерти. На руках ни каких доказательств нет. В ГАИ сказали что только нотариус может у них запросить уточняющие документы, а нотариус отказывается это делать.

15.08.2021, 08:55

Анастасия, при описанных Вами обстоятельствах имеет смысл обратиться в суд с иском об оспаривании сделки.

15.08.2021, 09:00

Если есть основания подозревать, что договор купли-продажи подделан, то Вам надо грамотно подать заявление в полицию и, пока не истекло 6 месяцев с даты смерти, добиться выяснения, действительно ли подпись на договоре подделана. Если да, то уголовное дело должны возбудить и в его рамках Вы как потерпевшая вправе подать гражданский иск.

15.08.2021, 10:05

Смерть отца была внезапной. Знаю точно что он доверенности не писал и машину продавать не планировал (месяц лежал в реанимации). Но как это доказать не знаю.

15.08.2021, 08:57

Подавайте заявление в полицию.

15.08.2021, 08:59

Анастасия, у данной категории дел довольно отработанный механизм доказывания. Подписи не принадлежат отцу, либо в доверенности, либо в договоре, что доказывается почерковедческой экспертизой. Данный факт влечет недействительность сделки (ст. 168 ГК РФ). Надо только всё правильно организовать. Для профессиональной помощи стоит обратиться к адвокату.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2021, 09:57

Анастасия, предположительно родственники подделали подпись и продали машину при жизни. Надо обращаться в суд с иском об оспаривании сделки. Предварительно можно обратиться с заявлением в ОВД, но очень рассчитывать на это не стоит.

Как доказать, как составить, что написать, что говорить в суде и все остальные такого рода моменты доверьте решать юристу, который будет вести дело.

При этом расходы на юриста по ст.ст. 98, 100 ГПК РФ можно в случае успеха взыскать с ответчика.

15.08.2021, 10:00

Нахождение в реанимации доказывают выпиской из истории болезни. Полиция может сама истребовать эти сведения. Главное: грамотно юридически сопровождать действия полиции (контролировать, выявлять ошибки, обжаловать и т.п.)

15.08.2021, 10:07