Через суд будем делить имущество квартиры. Сыну 20 лет дочке 17 на детей тоже как-то будет делиться.

Лучший ответ

Согласно п.2 ст 39 СК РФ суд может отступить от равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей. То есть если н/л детей несколько, но это не ваш случай, поэтому в вашем случае квартира будет разделена пополам.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если речь идёт о совместно нажитом имуществе супругов, то дети в данном процессе не участвуют.

С уважением.

Спасибо за вашу работу!

Сергей, добрый день.

В данном рассматриваемом случае квартиру разделят пополам, если между Вами не заключен брачный договор.

Дети здесь правового значения, именно в данном случае, не имеют

С уважением.

Ну если несовершеннолетние дети то там могут на 10% больше присудить с кем ребёнок остаётся.

Нет в законе такого положения.

Сергей, только с учетом положений ст.39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Пожалуйста чтобы отказаться от своей доли в квартире, надо её выделить сначала, и кто этим занимается.

Сергей, добрый день. Я бы рекомендовала все-таки сначала оформить соглашение о выделе долей всем членам семьи. А потом распорядиться своими долями, как вам захочется. Это называется "раздел совместной собственности" и оформляется у нотариуса.