LSN Messenger
Рудный, 15.08.2021, 14:10

Через суд будем делить имущество квартиры. Сыну 20 лет дочке 17 на детей тоже как-то будет делиться.

Вопрос №18651871 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2021, 14:10
Через суд будем делить имущество квартиры. Сыну 20 лет дочке 17 на детей тоже как-то будет делиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.2 ст 39 СК РФ суд может отступить от равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей. То есть если н/л детей несколько, но это не ваш случай, поэтому в вашем случае квартира будет разделена пополам.

15.08.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если речь идёт о совместно нажитом имуществе супругов, то дети в данном процессе не участвуют.

С уважением.

15.08.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сергей, добрый день.

В данном рассматриваемом случае квартиру разделят пополам, если между Вами не заключен брачный договор.

Дети здесь правового значения, именно в данном случае, не имеют

С уважением.

15.08.2021, 14:31

Ну если несовершеннолетние дети то там могут на 10% больше присудить с кем ребёнок остаётся.

15.08.2021, 14:13

Нет в законе такого положения.

15.08.2021, 14:15

Сергей, только с учетом положений ст.39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

15.08.2021, 14:33

Пожалуйста чтобы отказаться от своей доли в квартире, надо её выделить сначала, и кто этим занимается.

15.08.2021, 14:19

Сергей, добрый день. Я бы рекомендовала все-таки сначала оформить соглашение о выделе долей всем членам семьи. А потом распорядиться своими долями, как вам захочется. Это называется "раздел совместной собственности" и оформляется у нотариуса.

15.08.2021, 14:31