Москва, 15.08.2021, 19:01

Как найти владельца заброшенного участка на кадастровой карте - опыт поиска и приватизации

Вопрос №18652373 из г. Москва
опубликован 15.08.2021, 19:01
И у меня такой вопрос: предварительно посмотрел на кадастровой карте землю в СНТ, и поехал на разведку, что да, как. Сам прошелся посмотрел, действительно, есть три участка, заброшенных, трава под два метра, березки растут, разузнал у соседей, говорят да, уже давно ни кто не приезжает и не ухаживает, позвонил председателю, договорился с ним о встрече, он начал конечно же предлагать купить участок, другой совсем, я ему объясняю, что меня интересуют именно заброшенный участок, он в ответ, здесь все участки в собственности и нужно только покупать, я ему говорю, можете дать контакты хозяев и номера участков. Третий день молчит, как быть, ведь на кадастровой карте границ нет, соответственно и межевание не проходило. Хотел приватизацировать один из участков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин! Подайте заявление в Администрацию о признании участка бесхозным. После признания бесхозным, подавайте заявку на данный участок. Подробный порядок можете узнать в Администрации либо пишите в сообщения мне,

15.08.2021, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Константин!

По большому счету вся информация о собственниках земельных участков (кому выдавалась земля на каких основаниях был произведен надел), находится именно у Председателя СНТ, все что касается собственников если нет уже в живых их, то есть наследники (с ними общаться и выкупать участки) , поэтому общайтесь именно с Председателем! Если нет межевания, то это не говорит, о том что земля ни кому не принадлежит!

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Всего Вам наилучшего.

15.08.2021, 20:22

Информацию о номере участка можно узнать только у председателя, правильно? Или есть еще какие нибудь методы?

15.08.2021, 19:09

Вам в это может кадастровый инженер помочь, так как даже без установления границ участки возможно были внесены как ранее учтенные при переписи объектов в 2007 году.

Если ранее были поданы сведения в БТИ, а потом в кадастровую палату и росреестр о членах СНТ, то вы не сможете ничего приватизировать.

15.08.2021, 19:13

Не нужно никуда с ним ехать, да он и не поедет, так как у вас нет прав на эти участки. А найти можно любого ближайшего к вашему дому, воспользуйтесь интернет-поиском.

15.08.2021, 19:33

Константин, эти участки, скорее всего, в свое время кому-то выделялись, они могут находиться в собственности или во владении "по садовой книжке", но ситуации это не меняет: они чьи-то...

Как Вы их приватизируете, если они выделены не Вам были?...

15.08.2021, 22:44