Проблемы с погашением займа - Частная фирма требует мгновенного погашения долга в размере 40000, но семья не в состоянии выполнить требования
Дочь взяла займ в частной фирме 18000 проценты во время оплату произвести не смогла, начали мнгновенно расти % когда была сумма 22000 я предложила фирме внести половину долга но они мне отказали сейчас долг составляет 40000, сейчас они пренесли претензию и требуют в трех дневный срок погасит задолжность, но мы это не можем, доч в данный момент находится в декрете, как нам поступить в этой ситуации, из документов только договор на взятие денег и притензия которую принесли 3 дня назад.
Если срок возврата займа наступил, вы должны исполнить обязательство в соответствии с договором. Вы можете погашать задолженность как полностью так и частично. Но учтите, что при частичном погашении задолженности произведенный платеж в первую очередь погашает проценты за пользование займом, а в оставшейся части - основную сумму долга. Неустойка (штраф, пени) за нарушение сроков уплаты задолженности погашается в последнюю очередь.
Несоблюдение взятых на себя обязательств (в т.ч. и частичная а не полная оплата) является основанием для взыскания задолженности в судебном порядке, а также для начисления неустойки на сумму просрочки.
Нужно смотреть по договору: при нарушении сроков возврата начисляется неустойка или повышенные проценты за пользование займом. Если предусмотрено начисление неустойки, то ее размер можно снизить, если дело о взыскании долга будет рассматриваться в суде. проценты же придется платить в соответствии с договором.