Волгоград, 15.08.2021, 22:26

Арест на дом и землю из-за долгов судебного пристава в 350000 тыс. рублей - возможность сохранения имущества и прописки на нем

Вопрос №18652680 из г. Волгоград
опубликован 15.08.2021, 22:26
Вопрос, долги у суд. пристава, сумма в 350000 тыс. руб, арест на пенсию по инвалиднасти и арест на дом с землей, я прописана у родителей, а хотела прописаться в свой дом, пока его узаканивала на дом с землей наложили арест, я могу потерять свою имущество? И смогу ли прописаться на наложеном аресте на дом и землю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы сами дали ответ на свой вопрос.

15.08.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете. Запрещены лишь сделки с имуществом - продажа, мена, дарение.

Удачи.

15.08.2021, 22:28

Здравствуйте, Инна. Ответ зависит от того, что написано в Постановлении об аресте. Если там записано, что запрет на совершение сделок, то Вы просто лишаетесь права распоряжаться домом, но право на прописку сохраняется.

15.08.2021, 22:31

Инна, постановление сотрудника ФМС можно обжаловать в административном порядке (вышестоящему должностному лицу) или в судебном порядке, если Вы не сможете прописаться в своем доме.

15.08.2021, 22:44

Ничего вы не потеряете. Вы вправе зарегистрировать своё имущество в Росреестре, а вот его продать, подарить, то запреты выставлены со сделками. Вы вправе зарегистрироваться в доме как постоянно, так и временно.

Снижайте процент удержания из пенсии по суду если пристав вам отказывает в этом. Согласно ст. 203 ГПК РФ вы можете в суде просить рассрочку в выплате долга.

С 01.02.2022 вступает в силу ФЗ об оставлении должнику прожиточного минимума по категориям лиц, т.е. для вас прожиточный минимум по пенсионерам в регионе или по России. Если в регионе он выше чем по России, то его будут оставлять, а если наоборот, то по России.

15.08.2021, 23:12

В постановление прописано, что поручить тер. органу ФМС России не проводить действия по регистрации иных лий в указанном помещении, это говорит о том, что приписка не возможна?

15.08.2021, 22:32

Иных лиц - это других кроме вас, собственника.

15.08.2021, 22:34

Могу ли я снять ограничения суд пристава, так как это единственное жилье.

15.08.2021, 22:38

Конечно, можете! Я ранее Вам ответила, как это сделать.

15.08.2021, 22:46

Ограничения можно снять путем обжалования Постановления ФМС. Доводы у Вас законные.

15.08.2021, 22:52