LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.08.2021, 23:15

Долг за ЖКУ за 4 года - 196,000 рублей и вопрос исковой давности

Вопрос №18652737 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2021, 23:15
Долг за ЖКУ с октября 2017 г. по август 2021 г. = 196,000. Я попадаю под исковую давность, если ЖКС подаст в Суд в августе 2021, или исковая давность считается до октября 2017 г.? Спасибо. Всем добра. :)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ЖКС подаст в суд требование о взыскании с Вас задолженности за ЖКУ в августе 2021 года, то исковая давность будет пропущена ЖКС по требованиям об оплате за период с октября 2017 по июль 2018 (включительно).

16.08.2021, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы всё написали коротко и доступно.

За последние три года они могут подать.

С уважением.

15.08.2021, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вообще срок давности по каждому платежу в отдельности будет. Если вы не платила в августе 2020, то срок давности по этому платежу будет в августе 2023 года...

15.08.2021, 23:19
Оценка автора вопроса:
Нина Васильевна, спасибо Вам за ПРОСТОЙ и ЧЁТКИЙ ответ. Буквально объяснили всё на пальцах.
Спасибо. Всех благ и процветания Вам. :)

Нормально все. Главное что-вы поняли и я сказала, то что нужно. Удачи вам!

15.08.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Нина Васильевна, я обратилась к Администратору сайта.
Завтра всё исправлю.
Ещё раз спасибо Вам. Извините, пожалуйста. за мою рассеянность...

Здравствуйте, Майя Владимировна!

Прежде всего следует иметь ввиду что сначала должно будет подано заявление о выдаче судебного приказа, которое будет рассмотрено без участия сторон, соответственно без учета пропуска срока исковой давности. Вынесенный судебный приказ Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента получения, подав возражения относительно исполнения судебного приказа, в тот же суд. После отмены кредитор вправе будет подать иск в обычном порядке, где в судебном заседании Вы сможете заявить о пропуске исковой давности в отношении платежей за период с октября 2017 до августа 2018.

15.08.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Рустам, но ведь получается, что в 2018 году ещё нет 3-х лет?

16.08.2021, 00:04

Срок исковой давности по задолженности за август 2018 истекает в августе 2021. Соответственно, задолженность, например, за июль 2018 уже будет за пределами трехлетнего срока исковой давности, если иск (заявление) подается в августе 2021.

16.08.2021, 00:20