Санкт-Петербург, 15.08.2021, 23:07

Как могут повлиять гражданство и смена фамилии на депортацию мужчины из России в Украину?

Вопрос №18652743 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2021, 23:07
Мужчина в 2014 году уехал из Украины, находится там в Розыске, но уже в России получил Граждансво сменил фамилию, могут ли его департировать в Украину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О гражданстве РФ", гражданин России, имеющий также гражданство другого государства, в России - признается только гражданином России.

2. А в соответствии со ст.61 Конституции России

Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

3. Таким образом, гражданин России, если он имеет даже гражданство Украины, не может быть депортирован в Украину. И не только в Украину-ни в какую страну мира не может быть депортирован!

15.08.2021, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина! Если согласно требованиям Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" получил гражданство, то ввиду того, что между Украиной и РФ нет соглашения о выдаче преступников из-за натянутых дипломатических отношений между нашими государствами, то вряд ли его будут депортировать в Украину, т.к. он является гражданином РФ, а Россия не депортирует своих граждан в Украину согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

15.08.2021, 23:13

Здравствуйте Ирина!

Мужчина является гражданином Российской Федерации, имеет соответствующий документ ПАСПОРТ, не могут его депортировать на Украину!

Согласно Конституции РФ

Статья 61. 1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству. 2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Всего Вам наилучшего!

15.08.2021, 23:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Ирина

Лицо которое, приняв гражданство РФ не может быть депортирован

Оснований для лишения данного лица гражданство РФ не имеется согласно ст.18 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

В связи с выше изложенным

Нет оснований для возбуждения Уголовного дела в РФ, так как преступление не совершено на территории РФ

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ст.472 УПК-1. Если при рассмотрении представления (обращения) о передаче гражданина Российской Федерации, осужденного к лишению свободы судом иностранного государства, суд придет к выводу о том, что деяние, за которое осужден гражданин Российской Федерации, не является преступлением по законодательству Российской Федерации либо приговор суда иностранного государства не может быть исполнен в силу истечения срока давности, а также по иному основанию, предусмотренному законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, он выносит постановление об отказе в признании приговора суда иностранного государства

15.08.2021, 23:30

Здравствуйте Ирина!

Согласно ч.1 ст.61 Конституции РФ

Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
.

Максимум, что может просить украинская сторона, то это дать возможность провести допрос подозреваемого. Они также могут направить просьбу о допросе подозреваемого в рамках заключенной. Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 22.01.1993 г. и Соглашения между прокуратурой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Украины о правовой помощи и сотрудничестве от 21 мая 1993

16.08.2021, 05:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Так как бывший гражданин Украины в настоящее время гражданин РФ, то он не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

Правовое основание - Статья 61 Конституции РФ гласит, что «гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству».

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 61

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

16.08.2021, 09:04

Он приехал в из Украины в 2014 и 2015 получил Граждансво РФ в России имеет бизнес и фамилия другая, его точно не смогут отдать в украину или тут не посадят?

15.08.2021, 23:17

1. Я выше написал, согласно Конституции РФ (ст.61)-гражданин РФ не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

2. А в России он признается только гражданином России. То есть в Украину он не будет депортирован никогда!

3. А вот в России будет привлечен или нет-это другой вопрос. Согласно части 1 ст.12 Уголовного кодекса РФ, если украинский суд вынесет обвинительный приговор и направит его для исполнения в Россию, то он в России может быть привлечен к уголовной ответственности.

4. А какое наказание в России будет-это зависит от того-, что он конкретно совершил, и какое наказание за это в России предусмотрено.

15.08.2021, 23:25

Ирина, у нас граждане РФ не депортируют из России, есть Конституция РФ, которая охраняет и защищает права граждан РФ.

По поводу розыска, смотря с чем разыскивают и на каком основании, если есть Приговор то могут переслать в РФ на исполнение, но в связи с тем что отношения с Украиной в корне изменились, то все по ситуации.

15.08.2021, 23:29

В РФ нет оснований для привлечения к уголовной ответственности потому, что для этого лицо должно быть лишено гражданства РФ, а оснований для лишения гражданства РФ нет.

Если бы данное лицо совершил преступление вне пределов РФ будучи гражданином РФ, то применялось бы ст.472 УПК

Нет оснований для беспокойства.

15.08.2021, 23:40