Как взыскивают долг мужа со средств жены - порядок и защита личных накоплений.

Какой порядок взыскания долга мужа со средств жены? Муж брал в кредит машину для работы, но дело не пошло, началась пандемия и в какой-то момент перестал его выплачивать. Теперь по суду он должен его оплатить, но ему нечем. Поэтому взыскивать будут с меня, верно? Как это происходит? Вместе с его счетами сразу обратят иск и на мои? На инвестиционные счета тоже? С них могут тоже просто списать деньги, продав акции? Это происходит сразу, как решение вступит в силу или через какой-то период времени? Меня вообще уведомят об этом? Просто о долге я и так случайно узнала и даже сумму мне ни суд, ни банк, никто не говорит, т.к. запрещено законом, а почему тогда я должна его оплачивать, если мне о нем не положено по закону даже знать? Я могу как-то защитить свои средства? У нас раздельный бюджет, накопления свои я инвестирую и терять их из-за чьей-то недальновидности не хочется. Расскажите подробнее, как это происходит?
Лучший ответ

Теперь по суду он должен его оплатить, но ему нечем. Поэтому взыскивать будут с меня, верно?

Не верно.

Вы же не указаны в кредитном договоре, с чего это с Вас то? нет.

Могут обратить взыскание на общее имущество, купленное в браке, например, автомобиль, который зарегистрирован на Вас.

Здравствуйте, если вы не созаемщик, не поручитель, то на вас банк не сможет подать в суд и взыскивать с вас судебные приставы не будут. Только лишь с вашего супруга.

Деньги на моих счетах, особенно инвестиционные, могут их забрать?

Виктория, нет, ваши деньги на счетах никто не будет трогать. Вы ведь не созаёмщик и не поручитель. Вы с мужем не одно лицо, а два разных человека. Поэтому факт вашего брака не даёт право списывать ваши деньги с ваших счетов.