Необходимые условия для приобретения доли в квартире через срок приобретательной давности.

Есть квартира, которая распределена между собственниками: мной, папой и третьим лицом, которое начало наследственное дело, но в Росреестр информации о своем имуществе в данной квартире не подало. По данным Росреестра эта доля принадлежит всё ещё ныне умершему человеку. Срок открытия наследственного дела 16 лет. Фактически за этот период плательщиком коммуналки (по квитанции) всегда был мой отец. По факту денежные средства 6 лет переводились им, а 10 лет мной. В квартире за этот период одно время никто не проживал, потом жила я с семьёй. Отец фактически жил в другой квартире. Плюс, ещё 4 года ранее, до этого третьего лица, на территории квартиры проживал бывший владелец, но оплата также производилась отцом. То есть по всем документам содержание имущества было на отце, но реально он там не жил. Новый (16 лет как) собственник доли завершить вступление в наследство не изволил, на связь не выходит и вообще, где он мы не знаем.

Вопрос: для приобретения данной доли в собственность моему отцу по сроку приобретательной давности, важно ли, что на деле отец там не жил, а только содержал и был там зарегистрирован всю жизнь? Не достаточно ли, что проживала я, в крайнем случае?

Спасибо!

Лучший ответ

Добрый день. В данной ситуации по приобретательной давности Вы не сможете признать право на долю третьего наследника.

Он заявил свои права на наследство в установленный законом срок, а получить документы на свою долю - это его право, а не обязанность.

Можете взыскать с него его долю квартплаты, но за предыдущие 3 года, не более.

Вам лучше его найти и попытаться выкупить эту долю, если она ему не нужна.

Вы в иске заявляйте того на ком лежит бремя содержания имущества, кто там жил, это не главное.

Далее по обстановке, если ответчик, там не зарегистрирован, то надо устанавливать место регистрации, для подачи иска.

И еще много нюансов.