Санкт-Петербург, 16.08.2021, 03:37

Подруга требует вернуть деньги за койко-место - правда ли я обязан ей их вернуть?

Вопрос №18652917 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2021, 03:37
Подруга сняла в комнате койко-место и заплатила за месяц, но через 3 Дня передумала и теперь угрожает и требует вернуть ей деньги... Обязан ли я ей возвращать деньги...? Договор не был официально заключён. Расписок не было... Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий, в любом случае Вы ставите сейчас вопросы нравственного выбора. Законы на такие случае не прописаны.

16.08.2021, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если деньги передавали наличными и расписок нет, то взыскать ей с вас деньги будет практически невозможно, так как она не сможет документально подтвердить факт получения денег.

Если же деньги переводились по безналу, она может взыскать с вас в судебном порядке сумму неосновательного обогащение и проценты за пользование денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

16.08.2021, 03:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Мой совет. Лучше вернуть часть денег, пропорционально не прожитым ею в комнате дням. Кроме законов между людьми еще действуют законы чести.

16.08.2021, 03:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Каким образом были переданы деньги за место в комнате?

16.08.2021, 03:46

У вас уже человеческий вопрос, а не юридический.

Формально не обязаны, договора нет и расписок нет, пойдёт в полицию, будут вас дёргать, можете соврать, что не получали денег от неё.

Но зачем эти разборки, нервы мотать - если хотите вернуть - верните. Сдадите другому кому-то своё койко-место.

Лучше в следующий раз заключайте договор.

16.08.2021, 04:03
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно

У вас уже человеческий вопрос, а не юридический.

Формально не обязаны, договора нет и расписок нет, пойдёт в полицию, будут вас дёргать, можете соврать, что не получали денег от неё.

Но зачем эти разборки, нервы мотать - если хотите вернуть - верните. Сдадите другому кому-то своё койко-место.

Лучше в следующий раз заключайте договор.

16.08.2021, 04:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уточню: Подруга сняла в комнате койко-место и заплатила за месяц, но через 3 Дня передумала... Я хотел и хочу ей вернуть деньги, но в связи с тяжёлой жизненной и финансовой ситуацией, она мне теперь угрожает полицией и требует вернуть ей деньги... Обязан ли я ей возвращать деньги...? Договор не был официально заключён. Расписок не было... Как быть?

16.08.2021, 03:52

Уточнение 2:был второй человек, который остро нуждался в жилье и я ему отказал, в СВЯЗИ с тем, что она тоже остро нуждалась в жилье.

16.08.2021, 03:55