Как защитить свои права на автомобиль при разрыве отношений с мужем-водителем?

Вопрос №18652944 из г. Тула
опубликован 16.08.2021, 04:29
Недавно приобрела автомобиль, сама не езжу-гражданский муж уговорил купить. Машина записана на меня, но муж вписан в страховку. Не помню делала ли я на него доверенность. Сейчас решила с ним разойтись, но документы на машину все у него. Может он не отдать мне мой автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Данный автомобиль является только Вашим личным имуществом, так как у вас не был зарегистрирован официальный брак.

Поэтому, ваш "Гражданский муж" не имеет прав ни на автомобиль, ни на какое то другое ваше имущество.

Вы собственник, а согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Требуйте его вернуть документы и автомобиль вам, пригрозите обращением в полицию и в суд.

В случае, если не вернет ваше имущество, вы вправе истребовать его из незаконного владения, и лучше это делать сразу путем обращения в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Согласно ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Всех Благ Вам и терпения!

16.08.2021, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Недавно приобрела автомобиль, сама не езжу-гражданский муж уговорил купить. Машина записана на меня, но муж вписан в страховку. Не помню делала ли я на него доверенность. Сейчас решила с ним разойтись, но документы на машину все у него. Может он не отдать мне мой автомобиль?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет. Иного не дано.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

16.08.2021, 04:31
Это лучший ответ

При сожительстве или гражданском браке, нет совместно нажитого имущества. Если машина записана на вас, то вы являетесь единоличной собственницей автомобиля ст.209 ГК РФ. .В этой связи на законных основаниях ваш сожитель не имеет права не отдавать вам ваш автомобиль Если он не возвратит вам автомобиль и документы на него, то ваш сожитель поступает незаконно. В этой связи, при невозврате автомобиля вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК Р с иском ст 131 ГПК РФ к сожителю Об истребовании вашего автомобиля из чужого незаконного владения ст 301 ГК РФ. При невозврате автомобиля в полицию нет смысла обращаться. Получите примерно через месяц ответ, что здесь нет уголовного преступления, что имеют место гражданско-правовые отношения и вам рекомендуют обращаться в суд. Поэтому не тратьте время на подачу заявления в полицию, а сразу обращайтесь в суд.

16.08.2021, 04:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Светлана!

В российском законодательстве под гражданским браком подразумевается светский брак, т.е. заключенный в органе государственной регистрации-ЗАГСе.

То, что Вы называете гражданским браком является сожительством и никаких правовых и имущественных основ под собой не имеет.

В частности, при сожительстве нет такого понятия как "общее имущество супругов", предусмотренное ст. 34. Совместная собственность супругов СК РФ, поэтому приобретенный Вами и за Ваши деньги автомобиль является Вашей личной собственностью, что подтверждается наличием у Вас документов на него.

Поэтому Вы можете потребовать его возврата из чужого незаконного владения на основании ст.301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ. В случае отказа, подавайте заявление в полицию или объявляйте машину в угон.

16.08.2021, 05:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Светик, доброе утро.

Хочу Вас успокоить.

Если Вы не заключали с ним официально брак гражданский, через ЗАГС, то в таком случае, эта Ваша вещь, а Вы её собственник и никто иной.

Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Если добровольно он Вам автомобиль не вернёт, в таком случае у Вас есть право на подачу иска в суд, согласно статьи 3 ГПК РФ.

Истребуйте свою вещь из чужого незаконного владения.

Суд встанет на Вашу сторону, если Вы собственник авто.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

16.08.2021, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Так как Вы являетесь собственником автомобиля ст. 209 ГК РФ, то не отдавать Ваш сожитель не имеет право, данный автомобиль не является совместным имуществом, оно только Ваше.

На основании Договора купли-продажи и чеков, Вам необходимо обратиться в суд в силу ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Всего Вам наилучшего!

16.08.2021, 06:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Автомобиль принадлежит вам единолично.

Так как ваш сожитель вам не супруг и нет совместно нажитого имущества.

Правовое основание - ст. 209 ГК РФ.

В ГИБДД вы вправе подать заявление и получить дубликаты документов на авто.

В при выдаче дубликата можно анулировать оригиналы документов.

Так же можно обратиться в суд и истребовать авто из незаконного владения у вашего сожителя.

Если ваш сожитель не захочет вам отдавать ваш авто.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

16.08.2021, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Судя по всем речь о сожителе. В таком случае не может не отдать. Авто зарегистрировано на Вас, Вы его полноправный собственник (ст.209 ГК РФ), а это значит, что можете подать авто и документы в розыск, чтобы на ближайшем посту авто задержали. Также Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), т.к. сожитель не имеет тех же прав, что имел бы законный супруг. А вот если делали доверенность у нотариуса, то он вполне мог продать авто, но вырученные деньги должен был вернуть Вам. Иначе Вы вправе и на мошенничество подать, и иск в суд, чтобы их взыскать как неосновательное обогащение, т.к. доверенность не дает права присваивать денежные средства: они должны быть переданы доверителю.

16.08.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Некоторые документы у меня есть, нашла. Договор купли-продажи и чеки.

16.08.2021, 04:36

Автомобиль ваш - не отдавать вам автомобиль и документы ваш сожитель не имеет права Не будет отдавать-обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ.В данной ситуации закон полностью на вашей стороне.

16.08.2021, 04:43

Он не имеет права удерживать ваше имущество у себя.

Требуйте его вернуть документы и автомобиль, пригрозите обращением в полицию и в суд.

В случае, если не вернет ваше имущество, вы вправе истребовать его из незаконного владения, и лучше это делать сразу путем обращения в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Согласно ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

16.08.2021, 08:50

Добрый день! Сделать дубликаты, подтверждающие право собственности можно через ГИБДД. Если добровольно не возвращает Ваше имущество, то обращайтесь в суд ст.301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ. Но пока готовится иск, в полицию и ему претензию по месту регистрации или хотя бы на емейл стоит написать. Да полиция укажет, что это гражданско-правовой спор... но у Вас будут доказательства, что авто действительно не возвращали законному владельцу по его в требованию, что будет являтся доказательством требований в суде. Для управления ТС сейчас не нужна доверенность, досточно быть вписанным в полис автострахования. Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас. Благодарим за обращение на сайт!

16.08.2021, 09:13