Сдать квартиру без договора привело к ущербу - какие последствия ждут самозанятого?
За вымогательство ответственность по ст. 163 УК РФ - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ответственность по ч. 1 ст. 14.1 КОАП РФ плюс доначисление налога за весь период сдачи помещения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не слушайте никого, а пишите в полицию и чем раньше, тем лучше.
Добрый день, если через приложение мой налог вы формировали чеки по полученным денежным средствам по сдаче в найм квартиры, то налоговой отсутствуют основания для привлечения вас к ответственности даже в отсутствие заключенного договора.