Нужно ли оформлять документы на опеку, если ребенок остается с родственником в отсутствие родителей?
Очень вам соболезную. Вам конечно лучше оформить официально временную опеку. Так как могут понадобиться к примеру какие-либо медицинские услуги для детей, а разрешения на них может дать только законный представитель или опекун. Для этого вашей тёте (сестре папы) и отцу необходимо обратиться в органы опеки по месту проживания детей.
Нотариальная доверенность на детей.
А ее делать в службе опеки?
Доверенность можно получить у нотариуса, без посещения службу опеки. Доверенность должна быть оформлена у нотариуса, в тексте документа, должна содержаться следующая информация: сведения о родителях (паспортные реквизиты, адреса регистрации и фактического проживания);
причина, по которой отсутствуют законные родители ребенка;
информация о предполагаемом представителе, который будет защищать интересы ребенка (сведения из паспорта, адреса регистрации и фактического проживания);
персональные данные ребенка (свидетельство о рождении, паспорт);
документы, которые свидетельствуют степень родства поверенного и ребенка;
цель составления доверенности;
права, делегирующие доверенному лицу;
данные из паспорта нотариуса, его подпись и печать конторы;
дата удостоверения доверенности;
подпись отца и поверенного. Сразу нужно отметить, что доверенность на ребенка другим лицам является обязательной документацией.