Нужно ли оформлять документы на опеку, если ребенок остается с родственником в отсутствие родителей?

Вопрос №18653436 из г. Новосибирск
опубликован 16.08.2021, 10:19
У нас умерла мама, папа работает в другом регионе ребенка хочет оставить на время работы с родной сестрой папы нужно ли оформлять для этого какие нибудь документы по опеке или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень вам соболезную. Вам конечно лучше оформить официально временную опеку. Так как могут понадобиться к примеру какие-либо медицинские услуги для детей, а разрешения на них может дать только законный представитель или опекун. Для этого вашей тёте (сестре папы) и отцу необходимо обратиться в органы опеки по месту проживания детей.

16.08.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нотариальная доверенность на детей.

16.08.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А ее делать в службе опеки?

16.08.2021, 10:30

Доверенность можно получить у нотариуса, без посещения службу опеки. Доверенность должна быть оформлена у нотариуса, в тексте документа, должна содержаться следующая информация: сведения о родителях (паспортные реквизиты, адреса регистрации и фактического проживания);

причина, по которой отсутствуют законные родители ребенка;

информация о предполагаемом представителе, который будет защищать интересы ребенка (сведения из паспорта, адреса регистрации и фактического проживания);

персональные данные ребенка (свидетельство о рождении, паспорт);

документы, которые свидетельствуют степень родства поверенного и ребенка;

цель составления доверенности;

права, делегирующие доверенному лицу;

данные из паспорта нотариуса, его подпись и печать конторы;

дата удостоверения доверенности;

подпись отца и поверенного. Сразу нужно отметить, что доверенность на ребенка другим лицам является обязательной документацией.

16.08.2021, 10:38

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034