Установлены одинаковые платы за систему видеонаблюдения на ОСС МКД - законно ли это и возможно ли изменение для разных типов квартир?
На ОСС МКД было принято решение о покупке и установке системы видеонаблюдения в общую собственность. Установлена одинаковая плата для каждой квартиры независимо от площади. На основании пункта 1 статьи 37 ЖК доля в общей собственности пропорциональна общей площади помещения собственника. Отсюда следует, что деньги за видеооборудование все платят одинаковые, а доля каждого у собственников однокомнатных квартир меньше, чем у трехкомнатных. Скажите пожалуйста, законно ли это и не обязан ли инициатор собрания для однокомнатных квартир сделать плату меньше, чем для трехкомнатных? В ответах, сошлитесь пожалуйста на статьи законов, на основании которых даете ответ.
Заранее благодарю за ответ.
Добрый день.
Согласно ч. 2 ст. 39 ЖК РФ, доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Из сказанного следует, что плата за содержание общего имущества для собственников квартир разных площадей будет разной (больше площадь жилого помещения-больше плата за содержание).
Возможно собранием была установлена плата за обслуживание системы видеонаблюдения, которая, в свою очередь, может быть одинаковой для всех помещений в многоквартирном доме.
Спасибо за ответ.