Нужно ли отправлять претензию работодателя перед подачей иска о невыплате зарплаты. Спасибо.
Здравствуйте. Не надо ничего подавать. Досудебное урегулирование не обязательна, так как невыплата заработной платы уже является нарушением. Не теряйте времени подавайте ИСК в суд.
Доброго вам времени суток. Безусловно нужно направить претензию работодателю Перед подачей искового заявления. Удачи вам и всего наилучшего.
При подачи иска должны быть предоставлены сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон.
Здравствуйте. Да направьте претензию работодателю с указанием размера задолженности и Вашего расчета как сложилась задолженность. Отказ либо отсутствие ответа считается отказом удовлетворить требования претензии.
Пожалуйста ответьте на мой вопрос юрист у которого есть конкретная судебная практика по невыплате зарплаты (кто подавал иск после августа 2017 года) Спасибо.
У многих юристов имеется необходимая судебная практика по аналогичным делам после августа 2017 года и вы можете обратиться к любому юристу сайта и сбросить сообщение на личную страничку эл. почту.
1. Претензию направлять не нужно. Равным образом не нужно обращаться в государственную инспекцию труда и прокуратуру - при наличии трудовых споров они не помогут, по одной банальной причине - они не являются органами по разрешению трудовых споров. Поэтому Вам прямо в районный суд, с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов (в порядке статьи 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда.
2. В суде Вам нужно будет представить доказательства трудовых отношений, а также размера подлежащей Вам выплате заработной платы.
3. После этого бремя доказывания факта выплаты заработной платы переходит на работодателя. Если докажет - в иске будет отказано, не докажет - будет виновен, и с него будут взысканы соответствующие суммы (разве что компенсацию морального вреда суд наверняка "подрежет"), а также понесенные истцом судебные расходы, связанные с рассмотрением данного дела и подтвержденные документально.
Такие дела.