Волгоград, 16.08.2021, 14:36

Вопрос - Можно ли пропустить груз через Крачненский пост без карточки водителя?

Вопрос №18654137 из г. Волгоград
опубликован 16.08.2021, 14:36
Здравствуете, есть груз, он в мерседес спринтере, оформлены все доки-цмр, инвойс, таможенная реэкспорт. Карточки водителя нет. Пустят ли через Крачненский пост?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. За отсутствие карты тахографа взыскивается штраф, установленный статьей 11.23 КоАП РФ:

от 3000 до 5000 рублей — с лица, которое управляет автомобилем;

от 7000 до 10 000 рублей — с должностного лица

от 15000 до 20000 рублей - с индивидуальных предпринимателей от 20000 до 50000 рублей - с юридических лиц.

Иные меры ответственности законом не предусмотрены.

16.08.2021, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, доброго дня Вам.

Да, могут и не пустить! Чтобы не было проблем, надо сделать карточку.

Кроме того, ещё и штраф предусмотрен.

Езда без карты, с просроченной или заблокированной картой приравнивается к отсутствию тахографа.

Согласно статьи 11.23 КРФоАП

1. Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

16.08.2021, 18:35

Здравствуйте Денис!

То, что Беларусь входит в единое таможенное пространство к установке тахографа отношения не имеет.

На территории России действует Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" , где в п.7 указано, что в

В тахографе должны применяться следующие типы карт:

1) карта водителя - обеспечивает идентификацию и аутентификацию водителя с использованием шифровальных (криптографических) средств, а также хранение данных о деятельности водителя

Поэтому Вам надо заблаговременно озаботиться приобретением этой карты.

Работник вправе получить свидетельство самостоятельно; как получить карту водителя для тахографа частному лицу или организации, установлено в законодательстве, порядок дополнительно уточнен и на официальном сайте Минтранса.

Алгоритм действий, как получить карту СКЗИ самостоятельно, установлен в указанном Приказе Минтранса РФ №440 от 28.10.2020 Для этого обращаются в организацию, изготавливающую и выдающую пластик (перечень опубликован на сайте ФБУ «Росавтотранс»), с заявлением и пакетом документов. Занимаются приемом заявлений и многофункциональные центры

mintrans.gov.ru

17.08.2021, 09:10

Беларусь же зона таможенного союза. Это как внутри страны.

16.08.2021, 19:09

Денис, нужна карточка водителя.

Оштрафуют иначе.

С уважением.

16.08.2021, 19:11

Если вы готовы оплатить штраф то можете проехать пост.

16.08.2021, 19:28

Никто не дал верный ответ. Я пересек границу Рв-Рб на мерс. Спринтер категории В, до 3.5 т, с грузом, с ЦМР, транзитной декларацией. Карточку водителя не спрашивают в зоне Евразийского союза, он же Таможенный (упрощенная таможня)!

20.08.2021, 10:17