Спор о самострое - соседка требует вернуть кладовку, построенную без разрешения в общественной зоне
Въехали в дом, квартира без балкона, обратились к старшей по подъезду о желании иметь кладовку, у жителей этого дома они есть, понятно, что это самострой для банок-варенья. Одна секция с деревянными кладовками (не запертыми!) была завалена горой досок с гвоздями, внутри кладовок хлам, что у мусорных баков лучше вещи выносят. Старшая сказала видно что ничьи-занимайте. Своими силами выстроили кладовку, разгребли все завалы, тут и появилась хозяйка "места", которое мы заняли по одобрению старшей по подъезду. Полгода она наблюдала, как все вывозится и строится кирпичная кладовка, а теперь верните мне, иначе я знаю куда обратиться. Ее вещи-хлам просто перенесли в соседнюю открытую дощаную кладовку, повторюсь что ее так называемая кладовка была открыта. У нее есть шансы что-то нам или старшей по подъезду присудить? Понятно, что бумаги на собственность этой заброшеной кладовки у нее нет.
Лучший ответ
Тут надо смотреть, какие требования она предъявит и куда. Поэтому пока нет оснований для опасений. А сейчас заручитесь на всякий случай показаниями свидетелей.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Елена, кладовки между этажами распределяются путем голосования на собрании жильцов и т.д. (без права собственности - право собственности на общее имущество дома определяется долей в собственности). А кладовки на этаже - вроде как принадлежат (ну, во всяком случае они ими в праве пользоваться) собственникам квартир этажа на равных условиях.
Спасибо за вашу работу!