LSN Messenger
Вологда, 16.08.2021, 18:19

Квартиру затопило - пострадавшее имущество, причина и возможность вызова независимого оценщика

Вопрос №18654855 из г. Вологда
опубликован 16.08.2021, 18:19
Квартиру затопило. Составлен управляющей компанией акт с перечнем и описанием пострадавшего имущества, указана причина. Виновник не указ, но им является УК. С суммой мирового соглашения не согласна. Хочу вызвать независимого оценщика. Обязательно ли уведомлять управляющую компанию об этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу вызвать независимого оценщика. Обязательно ли уведомлять управляющую компанию об этом.

Да.

УК вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Основание - аналогия части 5 статьи 18 закона "О защите прав потребителей".

16.08.2021, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да уведомление обязательно, а вот присутствие уже нет, заказного письма или телеграмм будет достаточно.

16.08.2021, 18:23

Спасибо за ответ, но если у меня нет подтверждающие официальной информации о виновнике, могу ли я вызвать эксперта для установления суммы ущерба, и будет ли действительна эта оценка в суде, оплатит ли её признанный виновник.

16.08.2021, 18:30

Спасибо за ответ, но если у меня нет подтверждающие официальной информации о виновнике, могу ли я вызвать эксперта для установления суммы ущерба, и будет ли действительна эта оценка в суде, оплатит ли её признанный виновник.

Да.

16.08.2021, 18:33