ЖКХ сотрудники провели ремонт общего стояка по вызову соседей, но затопили квартиру - как правильно оформить акт о затоплении?
По вине сотрудников жкх которые проводили ремонт общего стояка по вызову соседей пятого этажа у меня затопило квартиру. Соседи официально позвонили в жкх с просьбой о помощи так как у них поднимается вода с раковины и вытекает на пол. Сантехники нашей компании ЖКХ начали производить устранения засора причём не предупредив ни одного соседа нижнего этажа. Постучав в двери им никто не открыл так как это было рабочее время до 5 часов вечера. Устранив засор сантехники компании ЖКХ опустились на второй и третий этаж как раз появилися жильцы этих квартир они попросили пропустить воду чтобы посмотреть как она стекает и спокойно ушли считая что сделали свою работу. Придя домой в 10:00 вечера увидел картину как у меня плавает ковёр,из раковина вытекла вода, то есть много чего затоплено позвонила в службу спасения. Приехавшие ребята устранили засор. Теперь мне от них для подачи в суд требуется акт о затоплении. Подскажите пожалуйста как правильно должен быть оформлен от затопления. Поехав утром в аварийную службу я попросила чтобы мне выдали акт. Спросив у сотрудников что должно быть написано акте они мне ответили, что будет стоять стандартная фраза в стандартном бланки, а том что был вызов приехали устранили затопление и всё. Они должны указывать кто виновник затопления? Если не будет фразы что виноваты сантехники так как не дочистили не убедились в том что засор устранён и вода хорошо уходит они уехали. То есть моей вины здесь нет.
Вы имеете право на возмещение ущерба в порядке ст.1064 Гражданского кодекса РФ.
Акт составляется в произвольной форме. Однако, необходимо отразить в нем основные моменты. Прежде всего акт должен носить комисионный характер.
В комиссию включаете::
1. собственника затопленной квартиры (можно представителя)
2. собственника или нанимателя квартиры, из которой произошло затопление
3. представителей организации, осуществляющей управление домом ( ТСЖ, ЖСК либо ЖЭУ.
В акте о затоплении должны быть отражены три обстоятельства.
1. Факт затопления жилого помещения и повреждения имущества.
При этом отражаете, , где именно произошло затопление, объем затопления и повреждения в результате затопления;
размеры в квадратных метрах повреждений покраски потолка либо либо иных потолочных покрытий;
размеры в квадратных метрах повреждений стен (обои и т. д.) ;
перечень иного имущества, которое повреждено (мебель, бытовая техника, и т. д. ) с указанием признаков данного имущества (например, модель телевизора).
По возможности все сфотографировать или снять на видео.
2. Причина затопления.
В акте указать, что явилось причиной затопления. Это может быть, например,
течь в стояке отопления или канализации и т. д.
3. В акте необходимо отразить, что повреждения в жилище, вызванные затоплением, возникли вследствие обнаруженной течи.
Подписывают акт все члены комиссии.
В случае отказа кого-либо из членов комиссии от подписания акта об этом делается соответствующая запись.
Организация, осуществляющая управление многоквартирным домом должна в акте поставить свою печать.
Этот акт впоследствии станет главным доказательством в рамках гражданского дела в порядке ст.131 ГПК РФ (исковое производство) в случае, если ущерб не будет возмещен добровольно.
Желаю удачи.
Виновник УК . Претензии им нужно предъявлять на основании ст. 15, 1064 ГК РФ. Делайте оценку ущерба. Вызывайте независимого оценщика.
Да, в акте должны указать виновника, но поскольку они сами напроказничали, думаю, что акт Вы от них будете сто лет ждать. Поэтому можете составить его сами с участием соседей в произвольной форме. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 1064 ГК РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.
Требуйте возмещения ущерба на основании ст. 15, 1064 ГК РФ
Виновной можно признать управляющую компанию. Ущерб взыскивается на основании ст 1064, 15 ГК РФ
Аварийные службы не занимаются составлением акта о причинах затопления и установления виновного лица, - это делает управляющая компания..
Поэтому - вызывайте представителя компании (зафиксируйте номер и дату заявки - на будущее), который в присутствии свидетелей составит акт о затоплении и установлении причин затопления. Вам выдадут второй экземпляр акта - вы вправе оспорить содержащиеся в нем сведения.
Далее - по акту - взыщите ущерб с виновного лица - ст. 15, 1064 ГК
Форма примерно такая
Руководитель ____________________
(организация,
_________________________________
в управлении которой находится
_________________________________
многоквартирный дом)
________________ ________________
(подпись) (Ф.И.О.)
АКТ N ______
обследования жилого помещения
N ___, расположенного по адресу:
_____________________________________,
по факту ущерба, причиненного
в результате затопления
г. _____________________ "___"___________ ____ г.
Комиссия в составе:
__________________________________________________________________________,
(Ф.И.О. представителя управляющей организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК и т.п.)
(Ф.И.О. представителя организации, обслуживающей многоквартирный дом)
(Ф.И.О. иного лица)
произвела обследование квартиры N ________ дома N _______, корп. _________,
ул. __________________, с целью выявления ущерба, причиненного затоплением.
При обследовании жилого помещения присутствовали также:
собственник (наниматель) поврежденного жилого помещения N _____________
(Ф.И.О., паспортные данные)
собственник (наниматель) вышерасположенного жилого помещения N ________
__________________________________________________________________________.
(Ф.И.О., паспортные данные)
В результате осмотра на месте установлено, что "___"___________ ____ г.
в результате затопления, причиной которого является _______________________
(обстоятельства
затопления жилого помещения)
___________________________________________________________________________
жилому помещению N ___ нанесены следующие повреждения:
В результате осмотра вышерасположенного жилого помещения N ____________
установлено: _____________________________________________________________.
Ремонт должен быть произведен за счет ________________________________.
(собственника (нанимателя) вышерасположенного
жилого помещения либо обслуживающей организации)
Замечания присутствующих при обследовании жилого помещения:
Настоящий акт составлен в ________ (__________) экземплярах.
Комиссия:
_______________________/___________________________/
(подпись) (должность, Ф.И.О.)
Скорее всего УК не захочет проводить акт осмотра поэтому: Вызывайте независимых экспертов они за отдельную плату тщательным образом исследуют затопленный объект и составят акт экспертизы.
Именно такие действия со стороны пострадавшего жильца могут помочь получить акт затопления. При этом присутствия управляющей компании не требуется, а акт, составленный независимыми экспертами, является официальным документом, подтверждающим факт и причины аварии.
Вместе с актом важно иметь фото и видео затопленной комнаты, а также письменные показания свидетелей. Если на руках есть эти документы, можно попробовать сделать письменный запрос для выдачи акта затопления в адрес своей управляющей компании. Представители управляющей обязаны ответить на запрос в течение 12 часов или уведомить адресата о причинах отказа в выдачи акта затопления (ПП РФ №307).В случае несогласия решения управляющей компании или при нарушении сроков выдачи акта вы вправе обратиться в суд или Жилищную инспекцию. Для начала напишите жалобу в инспекцию с требованием выдачи акта затопления. К письменному заявлению обязательно приложите все доказательства затопления (фото, видео, свидетельские показания, акт от независимых экспертов). Если дело дойдет до суда – не бойтесь требовать возмещения не только материального, но и морального ущерба.Пусть они сделают оценку.,а потом уже в суд на УК подавать можете по ст.1064 ГКРФ.
Здравствуйте, Олеся!
Сотрудники службы спасения не могут в своем акте указывать, кто виновник затопления. Они приехали по Вашему вызову для конкретной работы - устранить засор. Работу они выполнили, об этом и составят акт.
А Вам необходимо вызвать представителей УК для составления акта о состоянии Вашей квартиры.
Кроме этого необходимо оценить ущерб, нанесенный потопом.
После чего обращайтесь в суд на основании статьей 15 и 1064 ГК РФ.
Олеся в справке будет указано , что было проведено " устранение засора в каком месте " Для Вас этого будет достаточно . С данной справкой подавайте претензию в УК о возмещении причиненного ущерба . Для этого Вам необходимо сделать оценку причиненного ущерба . Соседи с верхнего этажа заявку подавали в УК , она зарегистрирована , работы выполнялись сотрудниками УК , это уже доказанный факт .
Свою претензию обосновывайте Законом о защите прав потребителей №2300-1 ри 7.02.92 г .
Кроме мат. ущерба можете требовать возмещения морального вреда . если не возместят добровольно , то придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей . В суде можете еще просить взыскать затраты на оплату услуг представителя , затраты на оценку , пени , штраф.
Типовой формы акта о затоплении не существует.
Сначала письменно обратитесь с эксплуатирующую организацию с заявлением о затоплении и требованием составить соответствующий Акт затопления.
Акт затопления - это основной документ, который потребуется пострадавшему для последующего возмещения ущерба. Для составления акта о затоплении, необходимо обратиться в организацию, эксплуатирующую ваш дом. Причем сделать это следует по возможности сразу после “потопа”. Обращаясь в эксплуатирующую организацию, необходимо настоять именно на составлении акта, даже если работники ЖСК предлагают вам ограничиться простым осмотром квартиры. Акт о затоплении обязательно потребуется вам при обращении в суд и может стать веским аргументом в разговоре с соседями.
Акт о затоплении в обязательном порядке должен содержать подробное описание случившегося в вашей квартире с указанием возможных причин произошедшего. Составленный документ должен содержать дату его составления, полный адрес квартиры (место составления акта), фамилии и занимаемые должности всех лиц, составляющих акт.
Акт о затоплении содержит также подробную опись испорченных в результате затопления вещей – дефектная ведомость. Опись в обязательном порядке указывает на характер и причины нанесенных повреждений.
Данный акт должен содержать также указания на возможные скрытые повреждения, на случай, если вода, просочившаяся сквозь щели, проявится в том или ином месте, несколько дней спустя.
Грамотно составленный Акт о затоплении должен находиться у вас вплоть до решения вопроса о возмещении ущерба, причиненного вашему жилищу.
Если организация, эксплуатирующая дом, откажется составлять названный Акт, вы вправе обжаловать этот отказ в государственную жилищную инспекцию (ФЗ "Об порядке рассмотрения обращений граждан РФ").
Правильно проводите экспертизу по определению причин и размера ущерба и подавайте в суд в соответствии со
Имеете право также взыскать судебные расходы по ст98 и100 Гпк рф