Москва, 16.08.2021, 20:49

Как оспорить отказ нотариуса в оформлении наследства по старому документу на землю?

Вопрос №18655129 из г. Москва
опубликован 16.08.2021, 20:49
Есть документ на землю старого образца. Нотариус отказал в оформлении наследства ссылаясь, что по данному документу земля по наследству не передаётся. Можно ли оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить можно. Но в изложенном Вами случае могут быть иные более приемлемые для Вас варианты (быстрее и надежнее добьетесь цели).

Покажите юристу документ (фото) и отказ нотариуса.

16.08.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Ольга!

Вы имеете право обжаловать постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону/по завещанию в судебном порядке.

16.08.2021, 21:00

Письменный отказ Нотариус не дал.

16.08.2021, 21:27

Присылайте, что есть. Отказ при необходимости можно потом затребовать (обязан выдать).

16.08.2021, 21:34

Смотря о каком документе речь. Нотариус просто так, без оснований, как правило не отказывает.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2021, 22:14

Ольга, лучше всего обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

17.08.2021, 13:20