Как оспорить отказ нотариуса в оформлении наследства по старому документу на землю?

Есть документ на землю старого образца. Нотариус отказал в оформлении наследства ссылаясь, что по данному документу земля по наследству не передаётся. Можно ли оспорить?
Лучший ответ

Оспорить можно. Но в изложенном Вами случае могут быть иные более приемлемые для Вас варианты (быстрее и надежнее добьетесь цели).

Покажите юристу документ (фото) и отказ нотариуса.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Ольга!

Вы имеете право обжаловать постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону/по завещанию в судебном порядке.

Письменный отказ Нотариус не дал.

Присылайте, что есть. Отказ при необходимости можно потом затребовать (обязан выдать).

Смотря о каком документе речь. Нотариус просто так, без оснований, как правило не отказывает.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ольга, лучше всего обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.