Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о вступлении в наследство на землю - допустимость мотивации на основе старого образца свидетельства и отсутствия регистрации в Росреестре.
в принципе имеет по действующему законодательству право на ваш участок должны быть зарегистрированный в Росреестре ,НО ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО обжаловать действия нотариуса в суде
В чем проблема зарегистрировать участок в Росреестре? Это не очень сложная процедура, скорее неприятная (из-за очередей). А обжаловать действительно можете.
Получите официальный отказ от нотариуса и обжалуйте его в судебном порядке.
Здравствуйте.
У меня лично есть опыт оформления свидетельств о праве на наследство по свидетельствам старого образца у нотариуса г. Москвы.
Юридически право собственности на землю зарегистрировано вне зависимости от даты оформления.
Варианты действий два:
1. Выезд к нотариусу для решения данного вопроса досудебно.
2. Признание права собственности по суду.
Могу помочь.