Права военнослужащих по контракту с допуском секретности - отказ от свидетельства и право на адвоката

Вопрос №18655156 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2021, 20:30
Вопрос - военнослужащий по контракту (офицер с допуском секретности по 2-ой форме) имеет ли право сослаться на 51 статью Конституции и не свидетельствовать против себя и близких родственников на допросе у следователя военной прокуратуры? Имеет ли право такой военнослужащий, несмотря на допуск по 2-ой форме воспользоваться помощью частного адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, что в военной прокуратуре следователей нет. Они в военных следственных отделах. Требования Конституции распространяются на всех граждан России независимо от формы допуска. Вы, как и любой другой гражданин, согласно ст.51 Конституции имеете право не свидетельствовать против самого себя и близких родственников. Государственных адвокатов в России нет, все, как Вы выразились, "частные". Вы имеете полное право заключить соглашение о защите по уголовному делу с любым избранным Вами адвокатом. Более того, даже если в уголовном деле имеются сведения, составляющие государственную тайну, адвокату для вступления в дело допуск не нужен, он только дает подписку о неразглашении.

16.08.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Адвокату для участия в секретном уголовном деле нужен допуск и он допускается лицом производящим расследование. Особенность, что не проводятся проверочные мероприятия и только избирается подписка форма 2 Постановления Правительства 63-2010 года. Допуск предоставляется на период участия в данном деле. При допуске по форме 2 или 1 ограничения на выезд.

11.09.2023, 22:59

Ничего подобного. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения (ч.5 ст.49 УПК РФ, аналогичные нормы содержатся и в других процессуальных кодексах). Я неоднократно принимал участие в рассмотрении административных и уголовных дел с такими сведениями в Южном и Восточном окружных военных судах, Апелляционном военном суде. Никакие допуска не оформляются, тем более, лицом, производящим расследование или судом, - этот вопрос не в их компетенции, допуск к работе со сведениями, составляющими гостайну, оформляется органами ФСБ. Каждый раз отбиралась соответствующая подписка

27.09.2023, 19:23

А вот постановление № 63 от 2010 г., на которое Вы ссылаетесь:

п. 11. Сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, судьи на период исполнения ими своих полномочий, а также адвокаты, участвующие в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по делам, связанным со сведениями, составляющими государственную тайну, допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну, без проведения проверочных мероприятий, предусмотренных статьей 21 Закона Российской Федерации "О государственной тайне".

Указанные лица предупреждаются о неразглашении государственной тайны, ставшей им известной в связи с исполнением ими своих полномочий, и о привлечении их к ответственности в случае ее разглашения, о чем у них берется соответствующая расписка.

Так что не ставьте минусы, не будучи компетентным в этом вопросе, и, как говорится, учите матчасть

27.09.2023, 19:32

Закон о государственной тайне статья 21.1 там написано как оформлять допуск спецсубъектам. Сенаторы, депутаты и адвокаты тоже там. Такой порядок оформления допуска. Без проверочных материалов. Через расписку о неразглашении. Государственная тайна начинается с закона о гостайне. Нельзя пропустить общую часть УК, сразу окунуться в особенную.

ПОчитайте все законодательство о гостайне, раз вы часто бываете по таким делам в процессах. Надеюсь на понимание.

29.09.2023, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. Конечно вы можете пользоваться всеми этими правами, ваш статус вас не ограничивает.

16.08.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Получен очень оперативно)

Уважаемый юрист Колодезная, в военной прокуратуре нет следователей. Расследованием уголовных дел в отношении военнослужащих занимается Военно-следственные отделы СК РФ.

11.09.2023, 22:55

Воспользоваться 51 статьей может любой гражданин РФ вне зависимости от его службы/работы и социального статуса. Воспользоваться услугами платного адвоката или т.н. адвоката по соглашению может также любой гражданин РФ.

16.08.2021, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Получен очень оперативно)

Ст. 51 Конституции РФ вправе воспользоваться любой человек.

В военной прокуратуре не проходят службу следователи, в ней служат только военные прокуроры, которые получают только объяснения в рамках проверки, при получении у Вас объяснений военный прокурором Вы можете воспользоваться помощью представителя.

17.08.2021, 04:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и оперативный ответ!

В военной прокуратуре нет следователей. Прокуратура лишена права проводить расследование уголовных дел.

11.09.2023, 22:53

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских