Отказ в поиске к гостайне форма 3 из-за ложных сведений о брате - что делать?

Вопрос №9018161 из г. Елизово
опубликован 08.12.2015, 10:50

Мне отказали в поуске к гостайне форма 3, оформлял в военкомате, делали запрос в фсб, оказалось я подал ложные сведения, брат с которым не общаюсь более 10 лет был судим года назад, и попал под амнистию в связи с 70-ти детина победы в ВОВ. Я об этом не знал. Когда позвонили в с военкомата и сказали почему отказ, тут же позвонил матери, она сказала, что так и есть, нам ничего не гвоорили (нас 4 родных брата).

С фсб пришло письмо с рекомендациями отказать, после этого я пошел к военкому и сослался на закон, что решение принимает он, а фсб лишь рекомендует, рассказал всю историю, взяли справку об амнистии, но это не помогло, он сказал что не может перечить рекомендациям фсб! что мне делать? Есть ли шанс получить допуск по 3 форме? Из-за такой нелепой ситуации не могу устроиться в армию, все документы собрал, медкомиссию прошел, ждал только допуска...

Еще военком сказал, что надо было ставить в графе-сведений не имею, если сомнения есть в родственнике, на момент заполнения анкеты, я этого не знал, т.к. секретчица была в отпуске, а сотрудник при котором я заполнял анкету не мог дать должной консультации... с уважением, Сергей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Шанса получить допуск к гостайне нет , у Вас сейчас возникнут проблемы и без того, мало того , что близкий родственник судим - но вы скрыли это - так получается со стороны.

08.12.2015, 08:39

Ограничения допуска к государственной тайне в вашем случае не избежать

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) "О государственной тайне"

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Допуск лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:

принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 настоящего Закона;

письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных настоящим Законом;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;

принятие решения руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

В отношении лиц, замещающих должности, предусмотренные Перечнем должностей, при замещении которых лица считаются допущенными к государственной тайне, проводятся мероприятия, предусмотренные в части третьей настоящей статьи.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 18.07.2009 N 180-ФЗ)

Объем проверочных мероприятий зависит от степени секретности сведений, к которым будет допускаться оформляемое лицо. Проверочные мероприятия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Целью проведения проверочных мероприятий является выявление оснований, предусмотренных статьей 22 настоящего Закона.

Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие социальные гарантии:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ;

преимущественное право при прочих равных условиях на оставление на работе при проведении органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями организационных и (или) штатных мероприятий.

Для сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны дополнительно к социальным гарантиям, установленным для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в указанных структурных подразделениях.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Взаимные обязательства администрации и оформляемого лица отражаются в трудовом договоре (контракте). Заключение трудового договора (контракта) до окончания проверки компетентными органами не допускается.

Устанавливаются три формы допуска к государственной тайне должностных лиц и граждан, соответствующие трем степеням секретности сведений, составляющих государственную тайну: к сведениям особой важности, совершенно секретным или секретным. Наличие у должностных лиц и граждан допуска к сведениям более высокой степени секретности является основанием для доступа их к сведениям более низкой степени секретности.

Сроки, обстоятельства и порядок переоформления допуска граждан к государственной тайне устанавливаются нормативными документами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Порядок допуска должностных лиц и граждан к государственной тайне в условиях объявленного чрезвычайного положения может быть изменен Президентом Российской Федерации.

08.12.2015, 10:52

что мне делать?

Обращаться в суд.

Ст. 219 КАС РФ указывает:

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

В суде докажете, что не было умысла указывать недостоверные сведения.

08.12.2015, 10:54
Это лучший ответ

Предоставление ложных сведений возможно только с прямым умыслом - т.е. когда знали про недостоверность информации, но сообщили ее. В данном случае не знали, считали информацию достоверной. Поэтому отказ в допуске не правомерен. Вправе его оспорить в суде по ст. 220 кас рф.

08.12.2015, 11:47

Это понятно, но если я не знал этого? Я понимаю, что незнание не освобождает от ответственности, но все же может есть шанс? Читал подобные ситуации на Вашем сайте, ответы были обнадеживающими...

08.12.2015, 08:49

На основании каких документов и через какое время я могу подать повторную заявку на оформление допуска к гостайне по форме 3 в военкомате? В этот раз указано все правильно будет! Какой шанс что мне снова откажут?

08.12.2015, 11:11

На основании того же перечня документов, промежуток времени не установлен, т.е. вправе подать документы в данный момент. Не могут отказать, т.к. в п. 12 нет такого основания отказа, этот перечень исчерпывающий. Первоначально отказ был также не правомерен.

.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 01.11.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

I. Общие положения

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

08.12.2015, 11:53