LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.08.2021, 22:45

Могу ли я подать на развод в одностороннем порядке, дочери совместной 20 лет. Через загс.

Вопрос №18655392 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.08.2021, 22:45
Могу ли я подать на развод в одностороннем порядке, дочери совместной 20 лет. Через загс.
Лучший ответ
Рекомендуется

В одностороннем порядке-только через суд. В ЗАГС только при обоюдном согласии сторон.

16.08.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Должно быть согласие другого супруга.

16.08.2021, 22:47

Здравствуйте.

Подать вы, конечно, можете. Но если вторая сторона не согласна или есть какие нибудь претензии, в виде раздела совместнонажитого имущества - то только заявление в мировой суд по месту регистрации ответчика.

По месту жительства истца иск подаётся только в случаях, предусмотренных ГПК РФ ст. 29:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
.

Либо, если местонахождение ответчика на данный момент, неизвестно.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

С уважением.

16.08.2021, 22:55

Если он согласен, то только совместное присутствие.

16.08.2021, 23:39

У нас разные районы прописки, мне можно подать в своём районе?

16.08.2021, 22:50

Здравствуйте, исковое заявление подаётся по общему правилу подсудности-по месту жительства ответчика.

16.08.2021, 22:51

1.Если он согласен, то вы можете обоюдно обратится в ЗАГС, если не согласен, то увы, только в суд и по его месту регистрации. В своем районе нельзя, ГПК РФ не позволяет.

16.08.2021, 22:52

Добрый день, Валентина! Вы можете развестить при отсутствии согласия через суд удаленно. Иск направляется по почте ценным письмом по месту регистрации ответчика, а с ним ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Далее в своем райне получите копию решения и обратитесь в ЗАГС для регистрации акта о расторжении брака. Благодарим за обращение на сайт! Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.

17.08.2021, 16:43

Если он согласен, но заявление в загс приду подавать одна?

16.08.2021, 23:38

Нет, нужно заявление именно от него, к сожалению. Иначе в суд.

17.08.2021, 00:06

В загс только двое. Если нет - то в суд по месту регистрации ответчика. Разницы нет. суд всегда разведет.

17.08.2021, 01:42