LSN Messenger
Гатчина, 17.08.2021, 01:07

Как отменить арест на жильё и защитить свои права - опыт противостояния приставам

Вопрос №18655543 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2021, 01:07
Приставы списывали с моей пенсии 50 %, а сейчас я увидела в госуслугах, что мне направили постановление о запрете на совершение регистрационных действий комнаты (в которой я прописана и проживаю) вынесенное в рамках исполнительного производства. На сколько это законно? Они же и так списывают с моей пенсии 50%! Как можно отменить арест на моё жильё? и как мотивировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

На основании этого пишите жалобу на судебного пристава.

17.08.2021, 06:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Отменить можно через ходатайство по ст. 64.1 закона. Практика имеется.

17.08.2021, 01:46
Оценка автора вопроса:
не по существу

Отменить арест можно только в судебном порядке. Как и уменьшить процент удержания с единственного источника доходов - пенсии.

17.08.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я оказываю правовую помощь, составляю заявления для отмены судебных приказов, обжалования исполнительных надписей нотариуса, занимаюсь сопровождением вашего долга до суда (консультации, отмена судебного приказа, запрет на звонки коллекторов, решение проблем с кредитором и коллекторами, доведение дела до суда и ФССП, где вы по итогу сможете платить ваш долг посильными платежами). Обращайтесь на мою почту 89180658836@mail.ru ,нужно читать все документы по вашему вопросу.

17.08.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы можете в суд обратиться, только суд вам откажет. Прежде, чем подавать почитайте ФЗ-229. Не нарушил пристав ничего и в данном случае его действие законно.

23.08.2021, 23:40

Суд Вам откажет, так как действия приставы законны.

24.08.2021, 09:12

А кому адресуют эту жалобу?

17.08.2021, 10:28

Это законно, арест наложен не на жилье, а на совершение регистрационных действий с ним, т.е. вы его не можете подарить, продать - это обеспечительная мера.

17.08.2021, 10:50

А для чего нужна эта обеспечительная мера, если они и так списывают с моей пенсии 50% ?

17.08.2021, 11:07

Обращайтесь в пенсионный фонд.

17.08.2021, 11:28

Вы можете захотеть продать или подарить жилье, чтобы этому помешать и наложен запрет.

17.08.2021, 11:30

Обеспечительная мера нужна, что бы вы не реализовали имущество и если с вами, что-то случится, то ваши наследники приняли наследство (что-бы было, что принимать) и кто-то продолжал выплату долга. Более того с февраля 2022 года будет действовать закон об оставлении должнику прожиточного минимума и значит, что возможно и с пенсии перестанут удерживать.

23.08.2021, 22:38

Даже если я и продам жильё, они же всё равно списывают с моей пенсии 50% !

17.08.2021, 11:34

Вы уже не сможете его продать.

17.08.2021, 12:05

А если я хочу продать комнату, чтобы погасить долг,,,. почему я не могу это сделать?

17.08.2021, 23:56

Почему не сможете - сможете - только по определённому алгоритму.

18.08.2021, 00:20

А что это за алгоритм? В чём его суть?

23.08.2021, 22:33

А вы находите покупателя, который гасит долг, пристав снимает арест и сделка проходит регистрацию.

23.08.2021, 22:39

Комната в коммуналке-это единственное моё жильё на сегодняшний день..

23.08.2021, 23:13

Так никто и не собирается на него обращать взыскание. Будете погашать из пенсии, погасите, арест снимут.

23.08.2021, 23:17

Так они и так списывают с моей пенсии 50%,,,,,зачем им моё единственное жильё? если только они боятся, что я при жизни не смогу до конца долг выплатить, хотят подстраховаться... и всё таки мне будет спокойнее, если жильё моё будет без всяких ограничительных постановлений, поэтому наверное буду обращаться в суд...

23.08.2021, 23:38

Если до конца жизни не рассчитаетесь, то дальше долги будут выплачивать ваши наследники ( ( (

23.08.2021, 23:52