Негативные последствия принудительного профилактического учета в наркологии для несовершеннолетних
То, за что могут поставить на учет, во многом зависит не столько от факта проступка, сколько от степени его тяжести, а также от того, впервые он совершен или имеет характер рецидива. Поэтому на решение КДН повлияют сведения: о том, как учится подросток, насколько успевает в школе.
Последствия в плане реализации части гражданских прав необратимые. Сведения в базах данных госучреждений останутся. Не имеет значения добровольно или принудительно человек попал на профучет к наркологу. Басни, про снятие с учета по решению врача, или после прохождения повторной (читай на практике ещё минимум год посещений врача нарколога после снятия с учета) просто басни. Любое посещение врача специалиста сопровождается согласием пациента на медицинское вмешательство. Простыми словами, будет выставлен диагноз. Алкоголизм и наркомания являются психическими неизлечимыми заболеваниями. Реабилитация утраченных гражданских прав на основании ограничений, в состоянии гражданина, характеризующийся как «стойкая ремиссия»-на практике обычная «фигура речи» для гражданина, признанного психически нездоровым. Все законодательство в отношении таких больных репрессивное. Оно не про их лечение, а про ограждение общества от них. Логика простая-если человек в трезвом уме допускает возможность употребления, полагая, что никаких последствий для него лично не будет, ну, что скажешь-дурачек. Сам дурачек себя таковым не считает, следовательно диагноз выставлен правильно. Законодательных барьеров для таких граждан достаточно. Так что, лучше не питая иллюзий, начинать строить и планировать дальнейшую жизнь исходя из установленных ограничений. Суды не помогут. Диагностика и экспертиза в юридических терминах-в переводе на медицинский-диагноз психического расстройства.