Друг под подозрением - как полиция мешает ему найти работу и как с этим бороться?
Ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Очень сомнительно, что кто-то удовлетворит жалобу в не приеме на работу. Резиновая формулировка "деловые качества"позволяет отказать практически любому и обосновать в дальнейшем этот отказ (в эту резиновую формулировку попадаёт всё, что только можно придумать: опыт работы, недостаточная квалификация, личностные качества). И еще: представьте как "хорошо" будет работаться, если тебя трудоустроили через волеизъявление судебной системы, а не по доброй воле работодателя. Самым оптимальным вижу написание жалобы в прокуратуру района и управление собственной безопасности. Если факты вмешательства сотрудников полиции в процесс трудоустройства были, то, думаю, после этого они прекратятся.