Протест на решение Кировского областного арбитражного суда по взысканию пеней от Пензенского завода точных приборов - аргументация и проверка законности
Пензенский завод точных приборов обратился в Кировский областной арбитражный суд с иском о взыскании с Кировского оптового предприятия по торговле культтоварами 7 356 819 рублей пеней за просрочку оплаты товаров, отгруженных по железнодорожной накладной № 62214602 на основании договора
№ 425 Своим решением суд полностью удовлетворил иск.
Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской.
Федерации принес протест на это решение, в котором просил его отменить и в иске отказать, ссылаясь на отсутствие договорных отношений между сторонами.
В ходе проверки законности и обоснованности решения в порядке надзора установлено следующее.
В соответствии с договором № 425 завод отгрузил оптовому предприятию сувенирные наборы отверток и предъявил платежное требование – поручение №
371 на сумму 5 838 745 рублей 20 копеек, которое в связи с отсутствием средств у покупателя было помещено в картотеку №. 2 Стоимость товара была оплачена значительно позже платежным поручением №. 319 Между тем пунктом 7 договора предусмотрено, что за несвоевременную оплату товара покупатель уплачивает поставщику пеню в размере 1 процента за каждый день просрочки.
По мнению заместителя председателя Высшего Арбитражного Суда РФ договор не имеет юридической силы, поскольку он не заверен печатями сторон, не определен срок его действия, отсутствует сумма договора и не согласована цена на товар. Указанный договор заключен на ярмарке, подписан представителем оптового предприятия на основании доверенности, которая имеется в деле.
Составной частью договора служит спецификация, предусматривающая поставку декоративных светильников и сувенирных наборов отверток и определяющая минимальные нормы отгрузки – 3 контейнера.
Оцените доводы протеста.
Добрый день. В силу статьи 506 Гражданского кодекса РФ срок поставки является существенным условием поставки. Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным с момента согласования сторонами всех существенных условий договора. Вместе с тем, такие условия, как срок действия договора, цена договора и цена товара не являются существенными условиями поставки. Печать для договора является обязательной, если условие об этом прописано в самом договоре. Судя по всему, такое условие в договоре не прописано.
Таким образом, доводы протеста явно не основаны на законе.
Бесплатно для студентов мы не отвечаем.