Долгопрудный, 17.08.2021, 14:41

Кредитор планирует признать должника банкротом на основании судебного акта и сальдо встречных обязательств - как поступит суд?

Вопрос №18656839 из г. Москва
опубликован 17.08.2021, 14:41
Кредитор (лизингодателя) планирует признать должника (лизингополучателя) банкротом. В настоящее время предмет лизинга возвращен. Сальдо посчитано. Исходя из вышеизложенного вопрос. Можем ли мы указать в заявлении о признании должника банкротом следующие основания: 1) судебный акт подтверждающий задолженность на 1 млн. (более 300 тысяч, просрочка свыше 3 месяцев). 2. Сальдо встречных обязательств (ещё на 2 млн.). Как в этом случае поступит суд? Признает должника банкротом (на основании той части которая подтверждена актом) и признает все требования обоснованным (3 млн)? Либо надо вначале признавать должника банкротом на основании судебного акта, а затем включатся на сальдо?
Лучший ответ
Рекомендуется

После признания должника банкротом включаться в сальдо вы не можете, так как сальдо дебиторка и другие обязательства перейдут управляющему который будет вести реестр кредиторов по всем обязательствам, если у вас есть сальдирование то вы сначала освободите сальдо по долгам, считаете разницу и на эту разницу подаете заявление + проценты, если должник не соглашается на сведение сальдо вы ТУПО подаете заявление на все долги которые у вас есть без сальдирования а дальше включаете в реестр требование кредиторов все 3 миллиона,

Согласно

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве"

2. Если судебным актом, подтверждающим требования кредитора, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом (заявителя), взысканы проценты по дату фактического исполнения судебного акта, то на основании абзаца первого пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве в реестр требований кредиторов по результатам проверки обоснованности этого заявления включается сумма этих процентов, рассчитанная на дату подачи в суд заявления о признании должника банкротом, поскольку в таком случае вся эта сумма подтверждена судебным актом.

17.08.2021, 15:07

1). Да, безусловно.

2) Да. но не вполне понятно. Откуда эти 2 миллиона. Должником признано и подписано им?

Суд всё проверит с арбитражным управляющим в рамках положений

Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Разумно в иске всё сразу обозначить, что имеется - я про размер задолженности, а там видно будет!

17.08.2021, 14:49

2 миллиона Должником не признаны.

Надо будет еще доказывать ещё эти 2 млн. (убытки).

17.08.2021, 14:58

Вы вправе подать заявление, суммы достаточно - я про судебный акт. подтверждающий размер задолженности и т.д. Остальное в ходе процесса тогда. Требования предъявите, рассмотрят их в рамках процедуры, включат в реестр...

17.08.2021, 15:05