Как решить проблему с ипотекой при разводе, несовершеннолетних детях и отказе платить мужа - возможности переоформления и уменьшения платежей.
Добрый день Ирина. Признаете через суд ипотеку общим обязательством. Делите ее. Оплачиваете по решению свою часть. Далее когда банк обратится в суд о взыскании доли в соответствии со статьей 45 СК РФ. Тогда Вы как заинтересованное лицо можете взять обязательства по выкупу данной доли с оформлением не себя. Примерно так как то. Ну а то что муж не пускает в дом это Вам опять через суд решать надо. Удачи Вам.
1. Заявляйте иск о разделе имущества, и оформлении ипотечного договора на вас но придется в этом случае выплатить мужу компенсацию стоимости его доли и получить на это согласие банка.
2. Второй вариант, квартиру не делите - оставляете как есть но подаете иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании общим имуществом.
3. Третий вариант требовать выплатить вам стоимость вашей доли при разделе имущества.
Без договоренности с банком этот вопрос не решить.