Как восстановить срок для обжалования решения районного суда по спору по сносу перегородки.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, если это обычное решение суда, то обжаловать его возможно при наличии ОСНОВАНИЙ в суд апелляционной инстанции на основании статей 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) с ходатайством на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Во-вторых, оформить ответчику надлежащим образом такое ходатайство в суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ, а тем более апелляционную жалобу (если будут основания для этого) на решение суда первой инстанции, может помочь юрист или адвокат, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.
Всего Вам доброго.
Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока.
Для этого вместе с жалобой подаете заявление в порядке ст.112 ГПК РФ с приложением подтверждающих доказательств. Предварительно надо ознакомиться с делом для проверки, нет ли там сведений об извещении ответчика.
Елена, нужно вместе с апелляционной жалобой завить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Пропуск должен быть обоснован уважительной причиной и подтверждаться документально.
Добрый день! В суд апелляционной инстанции нужно подать апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении процессуального срока с приложением подтверждающих документов о причинах пропуска.