Срок рассчета задолженности по алиментам после подачи заявления через секретаря приставов - на основании закона об исполнительном производстве
Исполнительное производство возбуждается в день предъявления исполнительного документа приставу. Алименты- это требование, которое подлежит немедленному исполнению. (п. 10 ст. 30 ФЗ 10. "Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов).
Соответственно постановление о расчете задолженности по алиментам должно быть вынесено в день возбуждения исполнительного производства. Однако, если должником в последующем будут представлены документы, подтверждающие необходимость пересчета задолженности по алиментам, судебный пристав должен отменить ранее вынесенное постановление и вынести новое.