Челябинск, 18.08.2021, 09:24

Заведующая требует объяснительную за несвоевременную оплату квар платы (оплатили ее позже). Как правильно написать?

Вопрос №18658599 из г. Челябинск
опубликован 18.08.2021, 09:24
Заведующая требует объяснительную за несвоевременную оплату квар платы (оплатили ее позже). Как правильно написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснительную вы можете писать, если где то накосячили на работе стст 192-193 тК РФ Оплата квартплаты никакого отношения к работе не имеет поэтому требование заведующей является незаконным Можете так и написать-и это будет правильно.

18.08.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сначала поясните - как работодатель связан с оплатой квартиры...

18.08.2021, 09:44

Я тоже не понимаю…

Как грамотно ответить?

18.08.2021, 10:03

Ответьте, что обратитесь в полицию с заявлением о привлечении работодателя за незаконный сбор информации о личной тайне по ст. 139 УК РФ.

18.08.2021, 10:07

Имеете право ничего не писать, сказав заведующей, что оплата квартплаты ни какого отношения не имет к выполнеию вами трудовых обязанностей И закон в этом случае не предусматривает написание объяснительных.

18.08.2021, 10:08

Скажите что объяснительную Вы должны писать только в случае допущенного вами нарушения, которое касается трудового процесса. А этот вопрос не входит в эту категорию и настаивая на этом она нарушает границы частной жизни и превышает свои должностные полномочия.

18.08.2021, 10:14