Курск, 18.08.2021, 08:35

Течь в старом доме - кто компенсирует ущерб и делает новый ремонт?

Вопрос №18658722 из г. Курск
опубликован 18.08.2021, 08:35
Живу в квартире, дом старый, батареи (отопление) находятся в стенах, соответственно самостоятельно я их обслуживать не могу. Вчера потекла батарея и нанесла вред ремонту на кухне и в зале (ремонту нет и года). Кроме того, для того что бы устранить течь в батарее необходимо сломать часть стены, найти трубу, найти где неисправность, выпилить часть трубы и приварить новую. Получается, что в квартире не будет части стены между кухней и залом, кто должен компенсировать мой нынешний ремонт и делать новый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обслуживающая компания, напишите заявление. Не примут тогда обращайтесь в органы полиции, и,обязательно сфотографируйте протечку.

18.08.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вопрос сложный и вот почему:

1. вся система отепления включая батареи - это общедомовое имущество и ремонтировать должны УК за свой счет

2. так как конструкция дома именно такая как вы описали, то это большая работа и доступ к разбору стены вы должны обеспечить. Стену должны поломать, батарею и трубу заменить... может нужно произвести вынос батареи из стены...

3. Восстановление конструкции дома (стены) производится силами и средствами УК

А вообще нужно производить кап. ремонт таких домов с заменой всей системы Хол. и гор. водоснабжения, канализации и отопления - за счет средств на капитальный ремонт - деньги с граждан за это собирают.

18.08.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
Ответ поверхностный, больше похоже на рассуждение, по вопросу никакой конкретики и не понятно, как дальше поступать.

Ремонт стены это понятно за счёт УК, но ломать будут от потолка, там натяжной потолок и его придется снимать, обои так же. За обои и потолок 7 месяцев назад я заплатила 40 тыс и это только зал (на кухне двухуровневый потолок, который тоже надо будет снимать), все восстанавливать придется за свой счёт?

18.08.2021, 08:51

Да, свой собственный ремонт вы производите за свой счет - это всегда нужно предвидеть, подумайте сами: мало ли кто и какой ремонт сделает... нужно соразмерять уровень старости и ветхости дома с вкладываемыми во внешний ремонт денег - перед тем как вкладываться нужно поменять гнилое наполнение дома...

18.08.2021, 09:51