Как правильно оформить сделку при покупке участка, принадлежащего двум собственникам, и как защитить себя от претензий детей от предыдущего брака?
Хотим с мужем купить дачный участок, который находится в собственности двух собственников (мать и дочь 50/50), как правильно оформить сделку. Так же у мужа есть двое детей от предыдущего брака, будут ли они претендовать в случае чего на этот участок, если да то как можно оградить себя от этого? Желательно написать, что бы было понятно простому обывателю. Спасибо.
Здравствуйте, Юлия! В данном случае заключается договор купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной форме и не подлежит нотариальному удостоверению, т.к. продается участок целиком, а не по долям (в соответствии с п.1 ч.1.1 ст.42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости", сделка при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке не требует нотариального удостоверения).
Дети Вашего супруга являются наследниками первой очереди по закону после смерти Вашего супруга (наряду с Вами, если Ваш брак к этому моменту не будет прекращен; п.1 ст.1142 ГК РФ). При его жизни они на данный участок претендовать не могут, таких прав у них нет.
Как себя обезопасить на случай смерти супруга? - напр., заключить брачный договор в отношении данного участка, в соответствии с которым этот участок будет считаться Вашей индивидуальной собственностью (а не общей собственностью супругов; такая возможность предусмотрена в п.1 ст.42 СК РФ). Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, заключить его можно как до, так и после приобретения участка (п.2 ст.41, п.1 ст.42 СК РФ). В этом случае Ваш супруг не будет иметь прав в отношении данного участка, а стало быть, не сможет передать эти права своим детям в порядке наследования.
Вариант с завещанием Вашего супруга на Ваше имя менее надежен, т.к. дети наследодателя могут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в случае своей нетрудоспособности или несовершеннолетнего возраста (п.1 ст.1149 ГК РФ).
С уважением,
Данную сделку не обязательно удостоверять у нотариуса, тк все доли переходят по одно сделке (ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости"). Варианта два:
1. Зарегистрировать участок только на Ваше имя, заключив предварительно брачный договор.
2. Если дети совершеннолетние, то заключите с мужем наследственный договор, в котором указать, что Вы наследуете имущество за мужем.
Здравствуйте, Юлия! Просто через заключение договора купли-продажи. При его жизни согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей, а родители - на имущество детей. Однако в случае его смерти при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Оградить можно частично, написав завещание (ст.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Добрый день. Для данного вида сделки вам необходимо обратиться к нотариусу поскольку обязательному нотариальному удостоверению подлежат любые сделки с недвижимым имуществом в случаях, если происходит отчуждение долей в праве общей собственности, а также при продаже разных долей по одной сделке (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»). Дети могут претендовать на это имущество только в случае смерти вашего супруга и только на его долю, чтобы обезопасить вас супруг может составить завещание или заключите брачный договор.
Юлия, доброго дня!
Важно для вас:
Нужно заключить дкп.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Правовое основание ст.454 ГК РФ.
После чего сделку через МФЦ зарегистрировать в Росреестр, ст.8.1 ГК РФ.
Участок в можно оформить так же в долях с супругом либо на одного супруга.
Все равно будет считаться совместно нажитое имущество и в случае развода делиться пополам.
Насчёт детей супруга, можно заключить брачный договор, где прописать, что участок ваш.
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!
Здравствуйте Юлия!
Дачный участок это не квартира, выделения обязательной доли для детей не требуется.
Для того, чтобы надёжно провести сделку и обезопасить свою семью от притязаний третьих лиц у Вас есть два варианта:
1. Составить договор купли продажи на свое имя, используя средства со своего отдельного личного счета
2. Оформить брачный договор в соответствии со ст.40 Брачный договор Семейного кодекса РФ, в котором закрепить режим собственности
Других вариантов не усматривается.
Доброе вам утро Юлия
Вы можете купить участок сразу оформить в долях на себя и на мужа
Чтобы дети от первого брака мужа не претендовали на имущество в дальнейшем как наследники, вашему мужу нужно будет оформить завещание на вас или на ваших детей .
При оформлении брачного договора он не спасет от право на наследство детей от первого брака
Договор купли продажи не нужно удостоверять у нотариуса так как оба долевика продают имущество
(п.1.1 ст. 42 Федерального закона 218 "О государственной регистрации недвижимости")
Юлия, добрый день.
В данном расмматриваемом случае, Вам надо оформить договор купли продажи, который не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, согласно положений
п.1.1 ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".
Переход права собственности через Росреестр, все участники сделки вправе оформить сделку через МФЦ.
Что касается "претензий" детей.
Брачный договор здесь особо и не нужен, дети не имеют права на имущество родителей при их жизни.
Супруг вправе оформить завещание, и в случае смерти 1/2 этого участка отходит к Вам после смерти наследодателя (Вашего супруга)
Отмечу, что супруг всегда может изменить свое завещание до момента смерти.
Точнее:
Изменить завещание возможно только путем составления нового завещания, которым будут изменены отдельные завещательные распоряжения предыдущего завещания, а не путем внесения изменений в текст ранее составленного и нотариально удостоверенного завещания.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.