Томск, 18.08.2021, 09:16

Как вернуть кредит, просроченный 15 лет назад, и получить новый кредит?

Вопрос №18658835 из г. Томск
опубликован 18.08.2021, 09:16
Был кредит денежный, не большой. Просроченный, и продан коллекторам. Примерно 15 лет назад. Сейчас ни один банк не даёт кредит, даже карту кредит, с программой доктор. Как быть, с чего начать, чтобы исправить ситуацию, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, для начала через Госуслуги запросите сведения из БКИ - бюро кредитных историй, узнаете всю информацию которую туда занесли и кто!

Далее, есть Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях"

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории;

4) на основании обращения источника формирования кредитной истории, получившего копию акта Банка России о проведении контрольного мероприятия, предусмотренного частями четвертой и восьмой статьи 73.1-1 и частями седьмой и десятой статьи 76.5 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в случае, если в рамках проведения такого контрольного мероприятия совершены действия, информация о которых подлежит направлению в бюро кредитных историй в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если срок истек, требовать аннулирования кредитной истории в БКИ.

Однако, учтите, что решения о кредитах и займах решает служба экономической безопасности банка, а она опирается не только на данные БКИ!

Делайте выводы.

18.08.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Для внесения записи в вашу кредитную историю вам нужно погасить долг и просить взыскателя направить справку об отсутствии задолженности в ваше бюро кредитных историй.

18.08.2021, 09:24

Здравствуйте! Кредитная история хранится в базе данных 10 лет. В банках стоит робот и первую очередь проверяют информацию в БКИ.

В данном случае ни чего не сделать.

18.08.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это означает, что у вас испорчена кредитная история. Её не исправить.

18.08.2021, 09:51

Спасибо. Только по поводу долга, никто не звонит, и как его оплачивать не известно?!

18.08.2021, 09:26

Платить то некому долг Нужно решать вопрос с бюро кредитных историй.

18.08.2021, 09:34

Обратитесь в то коллекторское агенство даже если и они долг перепродали они должны сказать кому.

18.08.2021, 09:36