Произвели оплату за воду 1970 руб, вычли 1400, а 500 руб самовольно вычли за мусор. Имели ли право?

Вопрос №18658912 из г. Тула
опубликован 18.08.2021, 10:01
Произвели оплату за воду 1970 руб, вычли 1400, а 500 руб самовольно вычли за мусор. Имели ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Правилах предоставления коммунальных услуг №354 указано, что если потребитель полностью не оплачивает все виды коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность по каждой услуге отдельно (абз. 2 п. 118); если потребитель частично оплачивает коммунальные услуги и услуги по содержанию жилья, то исполнитель делит оплату между всеми указанными в платежке коммунальными услугами и платой за содержание пропорционально размеру каждой платы, указанной в квитанции (абз. 3 п. 118). Исходя из этого можно сделать вывод, что Правила не предусматривают направления платежей по указанным жителем назначениям.

Однако в ст. 319.1 ГК РФ указано, что если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, то исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или немедленно после исполнения. То есть гражданское законодательство не запрещает должнику (потребителю) указывать назначение платежа и предписывает учитывать его.

Судебная практика неоднозначна. Многое зависит от того, есть ли у Вас задолженность по оплату ЖКУ. когда за защитой своих прав в суд общей юрисдикции идут жители-должники, суды чаще отказывают в удовлетворении их требований, признавая право управляющих компаний на пропорциональное распределение полученных денег по всем строкам квитанции, не ориентируясь на пожелания плательщика. Несогласие с таким распределением лучше выражать в обращениях в контролирующие органы, где шансы на успех несколько выше.

18.08.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если Вы при оплате не указали назначение платежа, вид коммунальной услуги, то УК посчитала на свое усмотрение.

С уважением.

18.08.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Было указано, что за воду.

18.08.2021, 10:08

В Правилах предоставления коммунальных услуг №354 указано, что если потребитель полностью не оплачивает все виды коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность по каждой услуге отдельно (абз. 2 п. 118); если потребитель частично оплачивает коммунальные услуги и услуги по содержанию жилья, то исполнитель делит оплату между всеми указанными в платежке коммунальными услугами и платой за содержание пропорционально размеру каждой платы, указанной в квитанции (абз. 3 п. 118). Исходя из этого можно сделать вывод, что Правила не предусматривают направления платежей по указанным жителем назначениям.

Однако в ст. 319.1 ГК РФ указано, что если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, то исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или немедленно после исполнения. То есть гражданское законодательство не запрещает должнику (потребителю) указывать назначение платежа и предписывает учитывать его.

Судебная практика неоднозначна. Многое зависит от того, есть ли у Вас задолженность по оплату ЖКУ. когда за защитой своих прав в суд общей юрисдикции идут жители-должники, суды чаще отказывают в удовлетворении их требований, признавая право управляющих компаний на пропорциональное распределение полученных денег по всем строкам квитанции, не ориентируясь на пожелания плательщика. Несогласие с таким распределением лучше выражать в обращениях в контролирующие органы, где шансы на успех несколько выше.

18.08.2021, 10:42