Возможно ли вернуть деньги за не прожитое время аренды и залог за имущество?
Здравствуйте. Прочитайте условия расторжения договора, зачастую, в договорах найма/аренды жилого помещения, указывается заблаговременное уведомление арендатором, арендодателя, за 1 месяц, если данное условие имеет место быть то арендодатель имеет все правовые основания не возвращать денежные средства за аренду, относительно залога, так же Вам необходимо смотреть договор, в каких целях отн удерживается, что в последующем удержать, за какие-нибудь выявленные повреждения в квартире, либо за досрочное расторжение договора.
Если у Вас заключен Договор найма, и там нет условия об уведомлении о досрочном расторжении договора, то в данном случае, действует п. 1 ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
В целом гражданское законодательство, предусматривает уведомление за месяц о досрочном расторжении договора.
Залог он обязан вернуть, а вот аренду нет.
Смотря что у вас прописано в договоре.
Вы можете расторгнуть договор и вернуть деньги, иначе это неосновательное обогащение.
- см. 1102 ГК РФ, ст. 32 ЗЗПП.
Добрый день! В рассматриваемом случае, если заключен договор найма жилого помещения и подписан акт приема-передачи жилого помещения, то основания для возврата денежных средств арендодателем отсутствуют.
Дополнительно сообщаю. Если Вы с арендодателем расторгаете договор найма (аренды) жилого помещения по соглашению сторон или в одностороннем порядке путем направления соответствующего уведомления (если данный отказ от договора предусмотрен договором), то основания для возврата денежных средств имеют место быть с даты расторжения договора.