Волгоград, 18.08.2021, 10:44

Как использовать деньги наследства несовершеннолетней дочери при покупке доли в квартире?

Вопрос №18659028 из г. Волгоград
опубликован 18.08.2021, 10:44
Если я не могу продать долю в своей собственной квартире своей несовершеннолетней дочери за деньги, которые она получила в наследство от умершего отца, на какие цели я могу снять деньги? Может ли она купить долю в квартире у постороннего человека? Нужно рассчитаться с человеком за приобретение квартиры. Часть денег на счету у ребенка. Квартира уже оформлена на меня в собственность, она там прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять деньги на покупку жилья можно и теоретически покупку вашего жилья они одобрить могут, вопрос в том что вы не сможете выступать в этой сделке как представитель ребёнка согласно ч. 3 ст. 182 ГК РФ поскольку будете действовать в отношении себя лично.

18.08.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вы не можете самостоятельно распоряжаться средствами несовершеннолетнего ребенка без согласия органа опеки.

18.08.2021, 10:47

Органы опеки согласовывают. Чтобы не нарушались праа ребенка. Контролируют это.

18.08.2021, 11:51

В силу пункта 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Пунктом 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации действие вышеупомянутой нормы распространено на сделки законных представителей несовершеннолетних. В отличие от положений пункта 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации для приведенного Вами случая перечисленные указанные нормы являются специальными.

Таким образом Вам как законному представителю не запрещено в принципе распоряжаться денежными средствами ребенка, но запрещено совершать от имени ребенка сделки, в качестве второй стороны в которой выступаете Вы. Исключение составляют сделки по безвозмездному приобретению имущества в собственность ребенка.

Иными словами Вы вправе потратить денежные средства ребенка на приобретение в его интересах имущества у третьего лица, не попадающего под признаки, предусмотренные пунктом 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

18.08.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Здравствуйте Олеся!

Конкретного перечня целей вы не найдете. Главное условие - денежные средства ребенка могут быть направлены в интересах ребенка.

Орган опеки бывает отказывает, но их отказы легко обжалуются в суде.

Все зависит от заявления в ооп в котором вы обоснованно все распишите и попросите пропустить сделку (если это сделка). Если иное, также пишите индивидуальное заявление и получаете разрешение. Если отказ - обжалуете в суде.

18.08.2021, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Про согласование органами опеки я и сама знаю. Вопрос что они согласуют?

18.08.2021, 11:44

Органы опеки согласовывают. Чтобы не нарушались праа ребенка. Контролируют это.

18.08.2021, 11:50

Да что ж такое то?! Ребят вы читать умеете? В чем вопрос был? не как согласовать с опекой и почему они все согласовывают, а подо что конкретно можно снять деньги со счета ребенка? Законные способы. Те к примеру оплатить ей доп. образование, покупка доли в квартире у постороннего человека и пр.

18.08.2021, 11:54

Олеся, чтобы получить развернутый ответ, нужно развернуто задать вопрос, а не юристов строить. Которые, вообще-то не обязаны в свое личное время на вас время тратить. А вы даже не поблагодарили никого за ответ. Опишите подробно ситуацию, а еще лучше обратитесь в личных сообщениях к любому юристу сайта и проконсультируйтесь. Мы же не ясновидящие догадываться. А вытягивать из вас информацию и тратить время, тоже не очень интересно. Возникает много вопросов! Вам мой ответ понятен?

18.08.2021, 11:58

Вопрос более чем конкретный: на какие цели можно тратить деньги несовершеннолетнего ребенка, полученные им по наследству? Приобретение доли в недвижимости возможно? (ответ ради просто абы чего написать - зачем? Если я не получила ответа на мой конкретный вопрос.)

18.08.2021, 12:01