Москва, 18.08.2021, 12:39

Как лишить дееспособности мамы в случае угрозы ее здоровью и безопасности?

Вопрос №18659230 из г. Москва
опубликован 18.08.2021, 12:39
Как можно и за какое время можно лишить дееспособности? У мамы есть муж и мы две дочери, мы живем за границей. Муж который фактически за ней не смотрит, не дает лекаства, антисанитарные условия. Мы ей заплатили клинику на Каширке (центр научного здоровья) где ей поставили диагноз "дименция". Муж хочет забрать ее домой, мы хотим ее положить в психоневрологическйи интернат. Как нам действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить соответствующие исковые требования в суд. Поскольку сами Вы не проживаете, то от Вашего имени подать исковое заявление может адвокат, при этом нотариальная доверенность не требуется, адвокат действует по ордеру.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Для признания гражданина недееспособным необходимо обратиться с иском в суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, или по месту нахождения психиатрического или психоневрологического учреждения, в которое помещен этот гражданин. Вы как дети имеете право подачи такого иска. Срок предсказать сложно все зависит от хода дела.

18.08.2021, 13:01

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

18.08.2021, 13:13

Как действовать - зависит от Ваших целей...

Это действительно платная консультация - при индивидуальном обращении -

19.08.2021, 11:39

Здравствуйте. Стоимость услуг специалиста Вам необходимо уточнять посредством личных сообщений.

19.08.2021, 12:16

Сколько будет стоить примерно услуга адвоката в этом случае?

19.08.2021, 11:36

Уточняйте в личных сообщениях у адвоката.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2021, 11:38

Платная консультация - при индивидуальном обращении -

19.08.2021, 11:39