Как получить показания тракториста, свидетеля аварии на выгрузке?

Вопрос №18659554 из г. Красноярск
опубликован 18.08.2021, 14:03
Стечением обстоятельств опрокинул на выгрузке самосвал. Во время происшествия на площадке находился тракторист, который всё видел. Он может дать показания (письменно), но в суд идти не хочет. Его показания мне бы помогли в какой-то мере оправдаться. Предприятие пока ещё иск не предъявляло. Показания тракториста лучше взять сейчас, так как я работаю на вахте и мы скоро разъедемся. Как сейчас взять (оформить) эти показания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельские показания нельзя заверить у нотариуса. Дело в том, что свидетель предупреждается судом об ответственности за дачу ложный показаний. И просто письменно их написать и представить в суд тоже нельзя. Никакой нотариус это делать не уполномочен. Ждите подачи иска и в суде заявите ходатайство о допросе такого свидетеля. Суд направит в тот город дело. Там свидетеля допросят. Дело вернут в суд.

18.08.2021, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно дать письменные показания от очевидца, поставить его подпись, подпись засвидетельствовать у нотариуса. При этом, будет удостоверена подлинность подписи очевидца. Факты, изложенные в документе, не заверяются.

18.08.2021, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если по данному дело идёт следствие, то дознаватель должен вызывать свидетеля и задокументировать его показания. В этом случае присутствие в суде свидетеля не обязательно.

18.08.2021, 14:26

Еще один вариант. Свидетель может быть допрошен в другом суде - по месту своего пребывания. Для этого необходимо в суде, где будет рассматриваться дело, заявить ходатайство о направлении судебного поручения в другой суд для опроса свидетеля.

18.08.2021, 14:43

И еще удобный вариант. Показания свидетеля могут быть заслушаны в суде с помощью видео-конференц-связи (т.е. без присутствия свидетеля на суде). Данное право предусмотрено ст. 155.1 ГПК РФ.

Для этого достаточно заявить ходатайство в суд о допросе свидетеля дистанционно с помощью видео-конференц-связи.

18.08.2021, 14:51

Итог, вариантов несколько:

1) получить свидетельские показания у нотариуса;

2) получить свидетельские показания дистанционно через видео-конференц-связь;

3) допросить в суде по месту нахождения свидетеля, если будет судебное поручение;

4) остальные способы не эффективны.

18.08.2021, 15:13

В Суд свидетель идти не хочет, готов дать письменные показания. Значит, на эти показания в Суде я могу не рассчитывать...

18.08.2021, 14:20

Вы можете у судьи потребовать привода свидетеля.

С уважением.

18.08.2021, 14:24

Свидетели дают показания в суде лично. С предупреждением об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

18.08.2021, 14:26

Отведите свидетеля к нотариусу и пусть он даст показания. Потом эти показания представите в суд.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

18.08.2021, 14:27

Дополняю. Свидетелю достаточно иметь сотовый телефон или ноутбук, или компьютер и пройти по ссылке, которая будет дана судом, чтобы дать показания дистанционно.

18.08.2021, 14:59