Как получить показания тракториста, свидетеля аварии на выгрузке?

Стечением обстоятельств опрокинул на выгрузке самосвал. Во время происшествия на площадке находился тракторист, который всё видел. Он может дать показания (письменно), но в суд идти не хочет. Его показания мне бы помогли в какой-то мере оправдаться. Предприятие пока ещё иск не предъявляло. Показания тракториста лучше взять сейчас, так как я работаю на вахте и мы скоро разъедемся. Как сейчас взять (оформить) эти показания?

Лучший ответ

Свидетельские показания нельзя заверить у нотариуса. Дело в том, что свидетель предупреждается судом об ответственности за дачу ложный показаний. И просто письменно их написать и представить в суд тоже нельзя. Никакой нотариус это делать не уполномочен. Ждите подачи иска и в суде заявите ходатайство о допросе такого свидетеля. Суд направит в тот город дело. Там свидетеля допросят. Дело вернут в суд.

Спасибо за вашу работу!

Возможно дать письменные показания от очевидца, поставить его подпись, подпись засвидетельствовать у нотариуса. При этом, будет удостоверена подлинность подписи очевидца. Факты, изложенные в документе, не заверяются.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если по данному дело идёт следствие, то дознаватель должен вызывать свидетеля и задокументировать его показания. В этом случае присутствие в суде свидетеля не обязательно.