Казань, 18.08.2021, 16:56

Одинокая мать удочерила ребенка, но не справляется с агрессивным поведением 15-летней дочери после смерти мужа в 2008 году

Вопрос №18660072 из г. Казань
опубликован 18.08.2021, 16:56
2006 году мы с мужем удочерили новорождённого ребёнка, муж погиб 2008 году, сейчас девочке 15 лет, у меня не хватает сил на её воспитание. Ребёнок на все реагирует агрессивно. Меняли несколько школ, вызовы к директору в каждой школе. У меня больное сердце нет сил больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Мы в ответе за тех кого приручили. Это ребенок - ответственность ваша. Обратитесь за помощью к психологу, пусть ребенок походит на сеансы.

Поведение ребенка не является взаимосвязью с тем, что она вам не родная по крови. С родными детьми тоже бывают проблемы в этом возрасте.

Советую и вам походить к психологу и пересмотреть свои взгляды.

18.08.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Какой у вас вопрос к юристам?

18.08.2021, 16:58

Добрый день, Ильмира!

Извините, но ребенок - это не товар, который можно вернуть продавцу.

Какой у Вас вопрос именно к юристам? Не к психологам, воспитателям и прочим, а именно к юристам.

18.08.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Смогу ли сейчас оформить отказ от усыновления.

18.08.2021, 16:59

Как предусматривает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей, суд вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.

Пленум называет указанные основания "как зависящими, так и не зависящими от усыновителя". "При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда". Таким образом, в возникновении других оснований для отмены усыновления могут быть виноваты иные лица, кроме усыновителей, а может, никто не виноват.

Статья 140 СК РФ указывает, что отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (пункт 1 статьи 78, пункты 1, 2 статьи 140 СК РФ).

18.08.2021, 17:01